Барнаул. 19 ноября. ИНТЕРФАКС - Дом Сибирского чаепития, прозванный сохранить кулинарные традиции, открылся в Бийске, сообщает управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.
"Сохранение традиций, в том числе, гастрономических - важная часть сохранения культурной идентичности народа. И очень ценно, что в данную работу активно вовлечен бизнес" - отметила замначальника управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Юлия Сморакова в рамках церемонии открытия Дома сибирского чаепития.
Историческое здание, в котором расположился Дом Сибирского чаепития, находится в центре города и имеет свою историю. По некоторым версиям, это был флигель дома Сычевых, где жила прислуга. Интерьер заведения наполнен историческими предметами - отреставрированный буфет и комод, прялка и часы с маятником, фотографии бийских купцов и тканые коврики на стульях.
Основателем проекта стал ресторатор, участник проекта "Гастрономическая карта России" Андрей Мытник, который на протяжении нескольких лет занимается популяризацией русской кухни, а также блюд, приготовленных из региональных продуктов на различных мероприятиях краевого и всероссийского уровней.
В основе меню Дома Сибирского чаепития - чай из самовара в самых разных его проявлениях - на основе трав, ягод, меда. К чаю гостям подают баранки, расстегаи, блины из кедровой муки и домашнее варенье.
По выходным дням в заведении будут проводить арт-вечера, на которых познакомят гостей с русскими народными традициями, мастер-классы по созданию картин, народной обережной куклы "Подорожница", кукол-закруток, по созданию кокошников и другие.
Число пострадавших после инцидента в красноярской школе увеличилось до пяти
Проверки пройдут во всех школах края после инцидентов в Кодинске и Красноярске