Барнаул. 5 ноября. ИНТЕРФАКС - Бывший первый замглавы администрации Славгорода и еще двое его предполагаемых подельников пойдут под суд в Алтайском крае по делу о попытке мошенничества и злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает прокуратура региона.
Они в зависимости от степени участия обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество), п. "е" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
По версии следствия, экс-чиновник, будучи первым заместителем главы администрации города Славгорода, в 2022-2023 годах вместе с начальником отдела МТС МУП "Коммунальщик", находящегося в ведении городских властей, и третьей обвиняемой, занимающейся оказанием транспортных услуг, попытались похитить деньги МУП " Коммунальщик". Для этого были подготовлены фиктивные документы о якобы выполненных услугах по перевозке угля для нужд МУПа на сумму более 1,4 млн рублей и предоставлены в бухгалтерию для оплаты.
Кроме того, бывший чиновник обвиняется в том, что в 2024 году, достоверно зная, что за работы по ремонту крыши котельной N25 выполнены ненадлежащим образом и не в полном объеме, эти работы принял, дал распоряжение об их оплате, подписав соответствующие финансовые документы, тем самым превысив свои должностные полномочия.
Уголовное дело направлено прокурором в Славгородский городской суд.
Задерживается прибытие семи авиарейсов в Новосибирск
Директор госпредприятия арестован в Красноярске по делу о мошенничестве