Сибирь / Репортажи 5 декабря 2025 г. 11:38

Дефицит IT-кадров сокращается в Новосибирской области - власти

Дефицит IT-кадров сокращается в Новосибирской области - власти
© "Интерфакс". Евгений Жиличев

Новосибирск. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - Спрос IT-компаний Новосибирской области на специалистов стабилизировался, дефицит кадров в отрасли несколько сократился, сообщил заместитель министра цифрового развития и связи региона Павел Жучков на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре "Интерфакса" в пятницу.

"У нас в Новосибирске зарегистрировано около 3 тыс. компаний с IT-направлением, из них активно действует больше тысячи, есть крупные компании - (примерно) 15 компании, которые имеют очень серьезные показатели, в этих компаниях работает более 31 тыс. человек, средняя заработная плата по отрасли - порядка 160 тыс. рублей. Мы сейчас оцениваем потребность, заявленную компаниями, в 1,5 тыс. специалистов", - сказал он.

"Эта величина постепенно снижается, она была 2,2 тыс. больше года назад", - добавил Жучков.

При этом, отметил он, по специалистам начального уровня в регионе на одну вакансию приходится до 18 резюме, по программистам высшего уровня - два-три резюме, что фактически говорит о дефиците специалистов высокой квалификации.

Как подчеркнул Жучков, уровень трудоустройства выпускников профильных направлений подготовки колледжей и вузов составляет 75-85%, значительная часть из них работает удаленно.

Он также рассказал, что IT-работодатели за последние два года стали проводить собеседование со школьниками в три раза чаще, ежегодно на IT-направления в регионе поступает около 4 тыс. человек.

Кроме того, IT-компании создают кафедры в вузах и колледжах. Регион оказывает грантовую поддержку учителям информатики. Помимо этого, поддержка оказывается выпускникам колледжей, остающимся преподавать в них.

Заместитель министра проинформировал, что в Новосибирске 10 декабря Минцифры региона проведет VI День IT-карьеры, в котором примут участие около 30 работодателей - компаний и государственных органов, на котором будут проводиться различные мастер-классы, собеседования и т.д.

Обычно на этом мероприятии из 2 тыс. потенциальных соискателей 100 получают приглашение на работу в самое короткое время, констатировал он.

Замминистра добавил, что по мере развития систем искусственного интеллекта будет возрастать спрос на специалистов в различных сферах, имеющих соответствующие компетенции.

Со своей стороны методист управления цифрового образования Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования Диана Деревягина сообщила, что в регионе в настоящее время открыто 54 профильных класса по направлению "Информатика" в 16 школах.

Всего, по ее данным, в регионе до 20% одиннадцатиклассников выбирают информатику при сдаче ЕГЭ, реализуются различные проекты в области дополнительного образования.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ