Точка зрения 29 марта 2023 г. 12:22

Отработать маневры

Отработать маневры
© РИА Новости. Евгений Биятов

Interfax-Russia.ru — Учение Минобороны со стратегическими комплексами "Ярс" стартовало в Сибири. Ранее такие установки уже выходили на маршруты боевого патрулирования в Иркутской области и на Алтае.

Командно-штабное учение Минобороны России началось в Сибири. Как уточнили в военном ведомстве, в нем задействовано более 3 тыс. военнослужащих и порядка 300 единиц техники, в том числе подвижные грунтовые ракетные комплексы (ПГРК) "Ярс".

"В соответствии с планом подготовки Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) на 2023 год, комиссией командования РВСН проводится контрольная комплексная проверка Омского ракетного объединения с проведением командно-штабного учения с Новосибирским ракетным соединением, оснащенным ПГРК "Ярс", — говорится в сообщении, распространенном Минобороны РФ.

В ходе учения военнослужащие отработают маневры автономными пусковыми установками ПГРК "Ярс", которые охватят территории трех регионов Сибири, а также усовершенствуют навыки по маскировке и противодействию современным средствам воздушной разведки во взаимодействии с соединениями и частями Центрального военного округа (ЦВО) и ВКС.

"Командно-штабное учение с Новосибирским ракетным соединением не только определит общий уровень боевой подготовки дивизии, но и оценит возможности современных образцов вооружения и специальной техники, поступающих в соединения", — отмечается в сообщении.

РВСН — род войск Вооруженных сил РФ, главный компонент ее стратегических ядерных сил. РВСН предназначены для ядерного сдерживания возможной агрессии. Официально сообщалось, что основу группировки РВСН составляют комплексы "Ярс" с межконтинентальной баллистической ракетой в шахтном и мобильном вариантах. "Ярс" способен поражать цели на дальности до 11 тыс. км, ракета оснащена разделяющейся головной частью с маневрирующими боевыми блоками.

Вместе с пресс-релизом Минобороны также распространило и видеокадры выхода на учение ракетного полка с "Ярсами".

"Ракетный полк в ходе командно-штабного учения под руководством командующего Ракетными войсками стратегического назначения приступил к выводу ракетного комплекса "Ярс" на маршруты боевого патрулирования в полевые позиции", — сказал на видео Минобороны РФ командир полка Евгений Кельгаев.

Как сообщалось, в феврале подразделения, оснащенные подвижным грунтовым ракетным комплексом "Ярс", выполнили смену полевых позиций в Иркутской области.

"Смена позиций автономных пусковых установок проводится как в дневное, так и ночное время. Наряду с задачами и вводными по совершению маневренных действий ПГРК "Ярс", обязательно отрабатываются вопросы по освоению новых районов боевого патрулирования", — сообщали в Минобороны.

В общей сложности подразделения ракетного соединения отработали несколько десятков вводных, в том числе задачи "по рассредоточению агрегатов со сменой полевых позиций, их инженерного оборудования, организации маскировки и боевого охранения", проинформировало ведомство.

Также в начале февраля Минобороны РФ сообщало о выходе на патрулирование стратегических комплексов "Ярс" в Алтайском крае.

"В Барнаульском ракетном соединении на маршруты боевого патрулирования выведены автономные пусковые установки подвижных грунтовых ракетных комплексов (ПГРК) "Ярс", — говорилось в сообщении министерства.

Минобороны России тогда также опубликовало видеокадры, на которых "Ярсы" выходят на патрулирование и меняют полевые позиции в заснеженной местности.

"Плановые мероприятия позволяют проверить готовность личного состава, а также вооружения и военной техники к длительному несению дежурства на маршрутах боевого патрулирования", — отметили в ведомстве.

Ранее (16 января) Минобороны сообщило о выводе на маршруты боевого патрулирования мобильных "Ярсов" в Тверской области.

"В Бологовском ракетном соединении (Тверская область) на маршруты боевого патрулирования выведены автономные пусковые установки ПГРК "Ярс", — говорилось в сообщении ведомства.

Военные уточняли, что расчеты ПГРК "Ярс" "выполнят задачи по совершению марша протяженностью до 100 километров, рассредоточения агрегатов со сменой полевых позиций, их инженерного оборудования, организации маскировки и боевого охранения".

Ранее Минобороны сообщали, что в 2023 году постановкой на боевое дежурство очередного ракетного полка Бологовского соединения ракетные войска стратегического назначения завершат переоснащение мобильной группировки на подвижный грунтовый ракетный комплекс "Ярс".

"В декабре прошлого года в самом западном соединении РВСН на боевое дежурство уже заступил ракетный полк, перевооруженный на ПГРК "Ярс", — напомнили в Минобороны, отметив, что предварительно была создана специальная инфраструктура, и личный состав прошел переобучение.

Планируется, что ПГРК "Ярс" сменит мобильный ракетный комплекс "Тополь", а перевооружение Бологовской дивизии на подвижный грунтовый ракетный комплекс "Ярс" ведется с 2016 года.

В конце декабря глава российского военного ведомства Сергей Шойгу сообщал, что в 2022 году Военно-строительный комплекс Минобороны РФ построил более 3 тыс. зданий и сооружений, 650 из которых — для стратегических ядерных сил (СЯС).

"Основное внимание уделено развитию инфраструктуры для стратегических ядерных сил. Для них построено 650 высокотехнологичных объектов, в том числе — для размещения ракетных комплексов "Авангард", "Ярс" и "Сармат". Что касается военно-строительного комплекса — все планы выполнены, построено более 3 тыс. зданий и сооружений", — сказал министр 21 декабря 2022 года.

Он также добавил, что на Северном флоте в минувшем году сдали в эксплуатацию объекты береговой энергетической и социальной инфраструктуры (в Гаджиево), а на базе Каспийской флотилии ввели в эксплуатацию причальный фронт протяженностью более километра, а также завершили строительство еще одного причала.

"В рамках развития системы базирования авиации Вооруженных сил на 15 аэродромах выполнялась реконструкция объектов инфраструктуры для приема всех современных образцов авиационной техники", — проинформировал Шойгу.

В 2023 году, по его словам, Минобороны планирует принять на вооружение 22 пусковые установки с межконтинентальными баллистическими ракетами (МБР) "Ярс", "Авангард" и "Сармат", три стратегических бомбардировщика Ту-160М, пять подводных лодок и 12 кораблей.

"Поставить на боевое дежурство в Ракетных войсках стратегического назначения 22 пусковые установки с межконтинентальными баллистическими ракетами "Ярс", "Авангард" и "Сармат". Принять в состав авиационных стратегических ядерных сил три стратегических ракетоносца Ту-160М. Принять в состав флота атомный подводный крейсер проекта "Борей-А" "Император Александр III", а также четыре подводные лодки и 12 надводных кораблей", — перечислил Шойгу планы ведомства на 2023 год.

Кроме того, по словам чиновника, Минобороны намерено нарастить поставки гиперзвуковых ракетных комплексов "Кинжал" и "Циркон", а также продолжить работу над другими перспективными образцами вооружения.

Шойгу заверил, что в 2023 году "будет продолжен курс на поступательное развитие Вооруженных сил и повышение их боевых возможностей".

Обозреватель Наталья Пономарева​​​​​​​

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще