Глава Дагестана потребовал объективного расследования отравления детей в детсаду

Глава Дагестана потребовал объективного расследования отравления детей в детсаду. Фото. © РИА Новости. Евгений Биятов
© РИА Новости. Евгений Биятов

Махачкала. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Глава Дагестана Сергей Меликов поручил провести объективное расследование с привлечением правоохранительных органов в связи с отравлением угарным газом воспитанников частного детского сада в селе Параул Карабудахкентского района республики, сообщает пресс-служба руководителя региона.

"Дети находились в одноэтажном доме, приспособленном под детский сад, без необходимых лицензий и разрешений надзорных органов. Как получилось, что об этом не знали в управлении образования, в администрации района?" - цитирует пресс-служба Меликова с совещания в четверг.

В сообщении отмечается, что в деятельности дошкольного учреждения были обнаружены многочисленные нарушения безопасности, включая несанкционированные подключения к газовым и электрическим сетям.

Ранее сообщалось, что 2 февраля 10 детей отравились угарным газом в частном детском саду в селе Параул Карабудахкентского района. Пострадавшие были госпитализированы в Карабудахкентскую Центральную районную больницу. В этот же день из больницы на амбулаторное лечение были выписаны трое детей. Остальных пострадавших воспитанников детсада отпустили домой 4 февраля.

Возбуждено уголовное дело по ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). По предварительным данным, причиной отравления стал отопительный прибор (горелка). По информации министерства энергетики и тарифов Дагестана, здание детского сада было подключено к газопроводу незаконно - договор на поставку газа отсутствовал.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ