Новости 25 августа 2022 г. 17:03

Астраханская область предлагает изменить систему распределения квот для рыбаков

Астрахань. 25 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дума Астраханской области направила в правительство РФ обращение с предложением сформировать единое промысловое пространство в Южном рыбохозяйственном районе Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, сообщает пресс-служба регионального парламента.

"В связи с внесением изменений в федеральное законодательство стали отдельно выделяться речные и морские квоты. В результате условного, не имеющего научного обоснования разделения акватории на дельту и авандельту систематически образуется перелов одного вида квоты и недолов другого", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что, как следствие, рыбаков и артели, в которых они работают, лишают квот при их неосвоении, на них налагаются многочисленные штрафы с последующим взысканием "ущерба" в результате перелова.

"Исторически дельта и прилегающая к ней авандельта составляли единое промысловое пространство. Рыбохозяйственная наука ежегодно рассчитывала для данной акватории общие допустимые уловы водных биологических ресурсов и, соответственно, квоты на вылов. Рыбаки свободно осуществляли промысел, как в дельте, так и в авандельте", - уточняется в сообщении.

В думу Астраханской области поступают обращения о необходимости возвращения к единому промысловому пространству, работе по единым правилам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще