Новости 26 декабря 2022 г. 15:37

Астраханские приюты для собак проверят после обнаружения изуродованных трупов животных

Астрахань. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Эффективность расходования бюджетных средств поверят в Астраханской области в муниципальных приютах для безнадзорных животных, сообщил губернатор региона Игорь Бабушкин в понедельник в своем телеграм-канале.

"Провел совещание по вопросу содержания бездомных собак в приютах. Поводом (...) стал вопиющий инцидент, связанный с найденными изуродованными останками нескольких десятков собак. Поручил инициировать проверку эффективности расходования средств в данных учреждениях, в том числе в частных", - написал Бабушкин.

По его словам, в ООО "Экоприют", подопечные которого были найдены мертвыми, зафиксирована вспышка бешенства. Над приютом взяли шефство общественники.

Бабушкин уточнил, что в Астрахани насчитывается около 15 тысяч нечипированных бродячих животных. Глава региона сообщил, что в следующем году планируется строительство еще одного государственного приюта.

Ранее в социальных сетях появилось сообщение зоозащитников о том, что в скотомогильнике в Приволжском районе местная жительница обнаружила около 60 трупов собак. Погибшие животные были истощены, у них были отрезаны лапы, у некоторых - выколоты глаза.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще