Новости 23 января 2023 г. 16:30

Число субъектов малого бизнеса в Краснодарском крае в 2022г выросло на 5%

Краснодар. 23 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Краснодарского края фиксируют рост, несмотря на санкции, по итогам 2022 года количества субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП).

"Последние три года выдались сложными: пандемия коронавируса, самые масштабные в мировой истории санкции. Но все это, в первую очередь, дает нам перспективы для создания экономического суверенитета страны. В прямом диалоге с бизнесом мы заново выстраивали торговую логистику, находили партнеров, решали вопросы с дефицитом сырья и оборудования. В результате по итогам 2022 года в крае на 13 тысяч выросло количество субъектов малого и среднего предпринимательства - до 279 тысяч", - сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев на заседании совета по развитию предпринимательства в Краснодаре в понедельник.

Таким образом, число субъектов малого и среднего бизнеса в регионе за год выросло на 4,9%.

По его словам, в настоящее время в этой сфере трудятся более 1,1 млн жителей региона.

Вице-губернатор Александр Руппель участвующий в заседании, в свою очередь, отметил, что 50% от общего числа субъектов МСП приходится на три крупных города - Краснодар, Сочи и Новороссийск. Вместе с тем низкую динамику роста МСП демонстрируют Геленджик, Анапа, Армавир и Горячий Ключ, в Белоглинском и Новопокровском районах прирост составляет менее 1%, а в Ейском районе зафиксировано единственное в крае снижение - на 0,5%, отметил вице-губернатор, попросив глав этих муниципалитетов пересмотреть направление работы.

Кондратьев поручил Руппелю организовать выезды профильных специалистов в отстающие по данному показателю города и районы для помощи предпринимателям и местным администрациям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще