Новости 15 марта 2023 г. 15:27

Дагестан в 2023г планирует увеличить площади под посадку овощей открытого грунта на 1,2%

Махачкала. 15 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дагестан в 2023 году планирует увеличить площадь под посадку овощей открытого грунта до 41,6 тыс. га, сообщила пресс-служба правительства республики.

Ранее в пресс-службе правительства республики "Интерфаксу" сообщали, что в 2022 году площадь под овощи составила 41,1 тыс. га. Таким образом в текущем году площади под посадку овощей планируется увеличить на 1,2%.

Валовой сбор овощей в прошлом году составил 1,493 тыс. тонн.

По данным пресс-службы, около 60% всей площади посадки (13 тыс. га) находятся на территориях Кизилюртовского, Хасавюртовского, Кизлярского, Бабаюртовского районов.

Кроме того на 2023 год запланировано проведение капитального ремонта 7 насосных станций оросительной системы для решения проблемы с поливом овощей открытого грунта.

"Если в прошлом году на проведение капремонта было выделено около 90 млн рублей, то в этом году выделили свыше 115 млн рублей (рост на 27,8% - ИФ). Также планируется проведение капремонта на 4 -х объектах водохранилища и 3-х насосных станциях в Карабудахкентском районе", - говорится в сообщении.

Накануне аграрии Дагестана приступили к севу яровых культур, в текущем году под эти цели будет отведено 225 тыс. га пашни. По словам председателя правительства республики Абдулмуслима Абдулмуслимова, на сегодняшний день вспахано 118 тыс. га и посеяно около 9 тыс. га.

Он также добавил, что в текущем году на поддержку личных подсобных хозяйств (ЛПХ) будет направлено 85 млн рублей.

Как сообщалось, дагестанские овощеводы и картофелеводы в 2023 году получат новые формы господдержки, в частности, впервые поддержку получат ЛПХ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще