Новости 28 марта 2024 г. 11:46

Двух экс-судей задержали в Ингушетии по подозрению в связях с террористами

Двух экс-судей задержали в Ингушетии по подозрению в связях с террористами
Двух экс-судей задержали в Ингушетии по подозрению в связях с террористами. © Фото: пресс-служба главы и правительства Ингушетии, Юсуп Ханиев

Магас. 28 марта. ИНТЕРФАКС- Сотрудники силовых структур задержали бывшего судью Верховного суда Ингушетии Сергея Бойчука и экс-председателя Магасского районного суда Магомеда Аушева по подозрению в коррупции и связях с террористами, сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах региона в четверг.

Читайте также

Экс-чиновника ингушского Минспорта уличили в махинациях с командировочными

"Бывший судья Верховного суда республики Сергей Бойчук сотрудниками ФСБ в ходе следственных действий задержан в Краснодаре, а экс-председатель Магасского районного суда Аушев - в Ингушетии. Задержанных силовики подозревают в коррупции и связях с террористами", - сказал собеседник агентства.

Читайте также

Мировой судья вернулась на пост вице-премьера Ингушетии

Следствие полагает, что фигуранты за взятки от местного предпринимателя Адама Картоева выносили решения в пользу участников признанного террористическим и запрещенного в России боевого крыла группы последователей баталхаджинского религиозного течения, членов которого арестовали по делу об убийстве начальника ЦПЭ МВД Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева и его брата в Москве.

Самого бизнесмена, члена этой влиятельной секты, подозревают в даче взятки (ст. 291 УК РФ), Аушева - в получении взятки и в воспрепятствовании правосудию (ст. 290 и ст. 294 УК), Бойчуку инкриминируют воспрепятствование правосудию и превышение должностных полномочий (ст. 294 и 286 УК).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще