Экс-чиновница на Ставрополье получила 3 года за аферы с жильем для переселенцев

Ставрополь. 23 октября. ИНТЕРФАКС - Бывшего замначальника одного из отделов министерства ЖКХ Ставропольского края приговорили к трем годам колонии за хищение более 106 млн рублей, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

"Суд приговорил виновную к лишению свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности государственной гражданской службы на 1,5 года", - говорится в сообщении.

С ноября 2022 года по апрель 2024 года подсудимая создавала учетные карточки в государственной автоматизированной информационной системе "Реформа ЖКХ" для получения единовременных выплат на приобретение жилья и имущества. Бывшая чиновница указывала ложные сведения о дате, месте рождения, регистрации заявителей в городе Херсоне и Херсонской области.

"В последующем она готовила пакеты документов и изготавливала проекты постановлений министра, по которым осуществлялись социальные выплаты на банковские счета ее соучастников и иных лиц, введенных ею в заблуждение", - добавили в пресс-службе надзорного ведомства.

В результате незаконных действий публично-правовой компании "Фонд развития территорий" причинили ущерб на сумму более 106 млн рублей. Женщину признали виновной в мошенничестве и легализации денежных средств.

Ранее сообщалось, что в отношение соучастников экс-чиновницы также возбудили уголовное дело, его выделили в отдельное производство. Всего было возбуждено 29 уголовных дел, их соединили в одно производство. На имущество обвиняемых наложен арест, у них изъяты автомобили, деньги и ювелирные изделия.

На основании решения суда, удовлетворившего иск прокурора Ставрополья, чиновница была уволена в связи с утратой доверия.