Пятигорск. 17 ноября. ИНТЕРФАКС - Уголовное дело о получении взятки возбуждено в Ставропольском крае в отношении бывшего начальника тыла отдела МВД "Георгиевский", сообщает пресс-служба УФСБ России по Ставрополью.
"В 2022 году между ОМВД России "Георгиевский" и представителем коммерческой организации был заключен госконтракт на капремонт административного здания отдела полиции и территории центра временного содержания иностранцев. Полицейский знал, что подрядчик внес ложные сведения в акты выполненных работ, завысив их стоимость, и получил от него 1 млн рублей", - говорится в сообщении.
По данным следствия, деньги фигурант взял за принятие работ без необходимой проверки качества использованных материалов.
Пресс-служба следственного управления СКР по региону, в свою очередь, сообщает, что ремонтные работы были проведены с многочисленными нарушениями и с завышением стоимости на сумму свыше 2 млн 900 тысяч рублей.
Экс-полицейскому предъявлено обвинение по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере). Он арестован.
Уголовное дело было возбуждено по материалам краевых управлений ФСБ и МВД России.
В отношении подрядчика расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), "а" ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, совершенная группой лиц по предварительному сговору) и п. "б" ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки).
Дагестан в 2025г направил на капремонт многоквартирных домов 1,2 млрд руб
Инвестиции в экономику Кубани в 2025г вырастут на 9%, до 1,2 трлн руб. - прогноз