Новости 7 сентября 2023 г. 17:04

"Газпром" подвел газ к небольшому поселку на Кубани с населением в 300 человек

Краснодар. 7 сентября. ИНТЕРФАКС - "Газпром газораспределение Краснодар" ввел в эксплуатацию внутрипоселковые газопроводы протяженностью 13,4 км в поселке Зорька, расположенном в восточной части Краснодарского края.

Как сообщила пресс-служба компании, для обеспечения надежного газоснабжения установлен пункт редуцирования газа.

В настоящее время от жителей поселка принято 17 заявок на догазификацию, заключено 16 договоров. Газ подведен до границ 14 земельных участков.

"Благодаря догазификации газ приходит в кубанскую глубинку. Сегодня возможность подключиться к сетевому газу появилась у жителей поселка Зорька. Также ведутся работы по газификации близлежащего поселка Дальний, жители которого уже подали 8 заявок на догазификацию", - цитирует пресс-служба гендиректора ООО "Газпром межрегионгаз Краснодар" и АО "Газпром газораспределение Краснодар" Геннадия Нараева.

По его словам, всего на данный момент в Краснодарском крае принято свыше 66 тыс. заявок на догазификацию, из которых 35,5 тыс. выполнены.

Поселок Зорька расположен в Новокубанском районе края. Согласно данным администрации поселка, его население на начало 2023 года составляло 312 человек.

АО "Газпром газораспределение Краснодар" входит в группу "Газпром межрегионгаз", осуществляет транспортировку природного газа по газораспределительным сетям, строительство, эксплуатацию и техническое обслуживание газопроводов.

В 2020 году была подписана новая пятилетняя программа газификации Краснодарского края с объемом инвестиций "Газпрома" в 4,2 млрд рублей. В соответствие с документом, компания планирует построить 19 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 250 км, один газопровод-отвод и газораспределительную станцию (ГРС), выполнить реконструкцию двух газопроводов-отводов и ГРС, а также техническое перевооружение 19 ГРС. В результате, в частности, будут созданы условия для газификации 13 населенных пунктов в Апшеронском и Туапсинском районах, повышена надежность газоснабжения Краснодара, Анапы, Армавира.

В свою очередь Краснодарский край обеспечит строительство 305 км внутрипоселковых газопроводов, подготовку к приему газа около 8,1 тыс. домовладений, 18 котельных и предприятий. За пять лет регион направит на эти мероприятия 1,1 млрд рублей.

В настоящее время уровень газификации в регионе превышает 85%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще