Волгоград. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - Генпрокурор РФ Александр Гуцан провел в Волгограде личный прием предпринимателей, в ходе встречи обсуждалась поддержка бизнес-инициатив участников СВО, работа пунктов всегабаритного контроля регионов и другие вопросы, передает корреспондент "Интерфакса".
Всего в ходе встречи Гуцан выслушал десятерых представителей бизнеса.
Генпрокурор подчеркнул, что каждое из обращений будет детально изучено и взято на личный контроль. Среди тем, озвученных предпринимателями, было несогласие с действиями правоохранительных, контролирующих и таможенных органов.
Гуцан выслушал обращение участника специальной военной операции, реализующего проект по продвижению современного направления в спорте: предприниматель не смог найти свободные помещения для реализации его инициативы. Он подчеркнул, что ранее арендованное малым и средним бизнесом государственное и муниципальное имущество уже выкуплено по льготным основаниям, а стоимость аренды иных объектов непомерно высока.
Глава надзорного ведомства дал указание подчиненным проработать этот вопрос на региональном уровне, а также изучить ситуацию в целом по стране.
На встрече присутствовал резидент ассоциации грузового автомобильного транспорта "Грузавтотранс" Владимир Матягин, который сообщил о некорректной работе автоматизированных пунктов весогабаритного контроля на территории региона, что приводит к незаконному начислению крупных административных штрафов и удорожанию товаров для потребителей.
Отметив, что подобные сбои регулярны, Александр Гуцан поручил подчиненным комплексно рассмотреть данную проблематику.
Другой предприниматель рассказал, что в соответствии с заключенным с муниципалитетом контрактом он еще в прошлом году завершил работы по ремонту внутридворовых проездов, однако деньги до сих пор не получил. Генпрокурор напомнил, что в рамках защиты бизнеса вопрос расчетов государственных и муниципальных заказчиков с добросовестными исполнителями по контрактам является одним из ключевых направлений надзора. На проверку в указанной сфере в целом по региону глава надзорного ведомства дал месяц, подчеркнув, что допустившие нарушения лица должны быть наказаны.
Также на встрече поднимался вопрос функционирования Волго-Донского судоходного канала.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Рост заболеваемости ОРВИ отмечается в Ростовской области
Внебюджетные инвестиции в курорты СКФО к 2030г превысят 210 млрд руб. - "Кавказ.РФ"