Новости 17 апреля 2024 г. 13:57

Годовая инфляция в Чечне в марте ускорилась до 5,5%

Грозный. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Чечне в марте 2024 года ускорилась до 5,49% против 4,87% в феврале, что ниже, чем в Северо-Кавказском федеральном округе (8,37%) и по стране в целом (7,72%), сообщает региональное отделение Южного ГУ Банка России.

"Ускорение инфляции в регионе вызвано ростом издержек производителей и поставщиков, а также повышенным потребительским спросом на рынке непродовольственных товаров", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары увеличился до 8,48% после 7,88% в феврале.

Рост цен на мясо и молочную продукцию обусловлен тем, что производители закладывают в стоимость товара затраты на подорожавшую логистику и оплату труда персонала. Кроме того, увеличились издержки на приобретение сырья у кондитеров. В частности, выросли цены на какао-бобы из-за снижения урожая в странах-производителях. Как следствие, в марте цены на кондитерские изделия выросли в годовом сопоставлении больше, чем в феврале.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в Чеченской республике в марте увеличился до 3,32% после 1,69% в феврале.

Сокращение предложения в условиях низкой доли вертикально-интегрированных АЗС в регионе обусловило увеличение годовых темпов прироста цен на бензин и дизельное топливо. На фоне повышения мировых цен на золото подорожали ювелирные изделия в рознице.

Ускорился также годовой рост цен на парфюмерию, косметику, моющие и чистящие средства в результате увеличения расходов на логистику, транспортировку и оплату труда из-за нехватки рабочей силы. При этом замедлилось снижение цен на одежду в годовом выражении.

Годовой темп прироста цен на услуги в марте снизился до 3,09% в сравнении с 4,34% в феврале.

Цены на авиабилеты выросли, но не так значительно, как в прошлом году - тогда компании заметно повысили стоимость перелетов из-за роста издержек и сокращения объемов субсидирования. Помимо этого, в регионе снизился спрос на бронирование туров в преддверии одного из главных религиозных праздников, в результате чего годовой рост цен на услуги зарубежного туризма замедлился.

Базовая инфляция в Чечне в марте этого года составила 5,2% против 3,93% в феврале.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще