Новости 17 апреля 2024 г. 14:54

Годовая инфляция в Ингушетии в марте ускорилась до 8,2%

Магас. 17 апреля. ИНТЕРФАКС- Годовая инфляция в Ингушетии в марте 2024 года ускорилась до 8,19% после 7,36% в феврале, сообщает отделение по республике Южного ГУ Банка России.

"В основном это связано с повышенным спросом и ростом затрат производителей и поставщиков товаров и услуг. Инфляция в регионе сложилась выше, чем, в целом, по России (7,72%), но ниже, чем по СКФО (8,37%)", - говорится в материалах банка.

Так, отмечается, что годовой темп прироста цен на продовольственные товары в марте увеличился в республике до 9,49% после 8,14% в феврале.

Вместе с тем в Ингушетии сократилось предложение мясопродуктов: уменьшились поставки курятины и баранины из некоторых регионов Юга России, в том числе, из-за увеличения экспорта. В результате цены практически на все виды мяса в регионе выросли в годовом сопоставлении больше, чем в феврале. Кроме того, увеличились логистические издержки поставщиков в условиях повышения расходов на обслуживание автотранспорта. Так, в годовом выражении подорожала сметана, при этом цены на сливочное масло, молоко и творог выросли сильнее, чем месяцем ранее.

Увеличились также расходы столовых, кафе и ресторанов на закупку продуктов. Это привело к ускорению годового роста цен на продукцию в заведениях сферы общественного питания.

По данным ЦБ, годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в марте по сравнению с февралем увеличился в республике на 0,29 п.п. - до 8,27%.

На одном из торговых рынков повысилась арендная плата. По этой причине увеличились издержки продавцов, и они перенесли их в цены товаров, потому что спрос оставался высоким. В итоге цены на одежду и белье, обувь и трикотажные изделия в годовом сопоставлении выросли сильнее, чем в феврале.

Повышенный спрос также позволил производителям и поставщикам строительных и медицинских товаров перенести в цены возросшие затраты, в том числе, на оплату труда. Как результат - годовой рост цен на эти товары ускорился.

Годовой темп прироста цен на услуги в марте в Ингушетии вырос до 4,38% после 3,93% в феврале.

Медорганизации переносили в цены возросшие расходы на оплату труда из-за недостатка персонала. Как следствие - ускорение годового роста цен на медицинские услуги продолжилось.

В условиях роста цен на недвижимость в республике в марте увеличился спрос на аренду жилья. В результате годовые темпы прироста стоимости аренды квартир выросли.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще