Новости 18 января 2024 г. 19:54

Грант на 300 млн получила Северная Осетия для развития секций по беспилотникам

Владикавказ. 18 января. ИНТЕРФАКС - Оборудование для открытия дополнительных секций по беспилотной авиационной системе получат 18 школ и колледж в Северной Осетии благодаря гранту, сообщил в своем телеграм-канале глава республики Сергей Меняйло.

"Северная Осетия стала обладателем гранта на сумму 298 миллионов рублей. Здесь республика включилась в программу "Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы" нацпроекта "Беспилотные авиационные системы" (БАС). В проекте участвуют 18 школ из всех районов республики и Северо-Кавказский аграрно-технологический колледж", - написал Меняйло.

Он отметил, что для каждой из школ-участниц будет приобретено оборудование на сумму 12 миллионов рублей, а для колледжа - на сумму 60 миллионов рублей.

"В этом году планируем охватить программами допобразования и программами среднего профобразования в сфере БАС не менее 950 человек. Это новое, но очень перспективное направление для республики. Ребята в дальнейшем смогут применять полученные знания в области сельского хозяйства, строительства, мониторинга инфраструктуры, недвижимости, геодезии, картографии, видеопроизводства и т.д", - добавил Меняйло.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще