Магас. 1 ноября. ИНТЕРФАКС - В Ингушетии формируют технопарк алюминиевой промышленности, который позволит трудоустроить свыше 130 безработных граждан, сообщил глава республики Махмуд-Али Калиматов.
"В республике осуществляется деятельность по формированию технопарка алюминиевой промышленности. На текущий момент проект успешно прошел конкурсный отбор, предусматривающий общую площадь застройки в 5 гектаров", - процитировали "Интерфаксу" Калиматова в его пресс-службе.
По словам руководителя республики, объем инвестиций в проект составит свыше 892 млн рублей. В ходе его реализации запланировано создание более 130 новых рабочих мест.
Как пояснили агентству в республиканском правительстве, Минпромторг РФ зарегистрировал проект республики по созданию межрегионального кластера алюминиевой промышленности, участниками которого стали более десятка компаний из нескольких регионов России, в том числе Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Рязанской области, а также предприятий текстильной промышленности, включая традиционное ковроткачество.
Кроме того, заключены соглашения с Московской, Воронежской, Рязанской областями, Краснодарским краем и другими регионами.
Благодаря этой работе на территории республики организовываются смежные производства, в частности, завод по производству алюминиевых профилей РИАК и литейный завод РИАЛ.
Кадыров: комплекс "Грозный-Сити" был атакован украинским БПЛА