Новости 12 марта 2024 г. 17:16

Ингушский "Алмавит Фрут" в 2024г заложит первые яблоневые сады на 52 га - власти

Ингушский "Алмавит Фрут" в 2024г заложит первые яблоневые сады на 52 га - власти
Ингушский "Алмавит Фрут" в 2024г заложит первые яблоневые сады на 52 га. © Фото: телеграм-канал главы Ингушетии

Магас. 12 марта. ИНТЕРФАКС- ООО "Алмавит Фрут" (Малгобекский район, Ингушетия) в 2024 году высадит первые саженцы яблони на территории площадью более полусотни гектаров, сообщил глава республики Махмуд-Али Калиматов.

"Руководитель агропредприятия "Алмавит Фрут" учредил еще одно сельскохозяйственное предприятие, которое будет специализироваться на производстве яблок. Новое предприятие "Старфрут" планирует в этом году заложить яблоневый сад на площади 52 га", - написал Калиматов в телеграм-канале.

По данным главы Ингушетии, инвестиционный проект "Алмавит Фрут " реализуется на собственные средства семьи руководителя предприятия с конца 2018 года. Это - одно из успешных агропромышленных хозяйств региона, подчеркнул Калиматов.

Ингушский "Алмавит Фрут" в 2024г заложит первые яблоневые сады на 52 га - власти
Производство яблок.  © Фото: телеграм-канал главы Ингушетии

Черешневые сады хозяйства расположены в Малгобекском районе. В прошлом году урожай вишни вырос на 50%. В 2022 году там собрали порядка 70 тонн плодов, в 2023 году - на 35 тонн больше.

Читайте также

Ингушетия стала единственным поставщиком рассады клубники в России - глава республики

"Предприятие "Алмавит Фрут " не только покрывает запросы местных рынков на продукцию, но и вывозит ее в крупные мегаполисы, где именно их продукция пользуется высоким спросом ", - написал руководитель региона, отметив, что "за качеством и хранением в компании тщательно следят".

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы и правительства республики, сад "Алмавит Фрут" был заложен в 2018 году на 42 гектарах по итальянской технологии. Саженцы крупноплодной черешни были закуплены в Молдавии и Италии. На предприятии создано 15 постоянных рабочих мест, а в сезон сбора урожая привлекаются порядка 150 человек.

Яблоневый сад был заложен в 2018 году на 42 гектарах по итальянской технологии. © Фото: телеграм-канал главы Ингушетии
Яблоневый сад был заложен в 2018 году на 42 гектарах по итальянской технологии. © Фото: телеграм-канал главы Ингушетии

Инвесторы при поддержке республиканских властей планируют расширить территорию сада по выращиванию разновидных сортов фруктов к 2030 году до 170 га, то есть, более чем в два раза.

Предприятию была оказана господдержка в размере более 25 млн рублей для возмещения части затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями. Кроме того, на развитие мелиорации хозяйству дополнительно выделили более 3 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще