Новости 26 сентября 2023 г. 12:04

Историки ЮФУ представят проект учебника истории казачества

Историки ЮФУ представят проект учебника истории казачества
Фото с сайта правительства Ростовской области

Ростов-на-Дону. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Новое учебно-методическое пособие по истории российского казачества, разработанное специалистами Южного федерального университета (Ростов-на-Дону), будет представлено на рассмотрение рабочей группы в октябре, сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

"Текст учебно-методического пособия уже готов. Буквально на днях, 20 сентября, состоялось очередное заседание рабочей группы, на котором было принято решение концептуально одобрить текст новой редакции. В то же время были даны рекомендации обеспечить подготовку раздела "Казачество на защите интересов России и ее союзников в XXI веке", обратив особое внимание на освещение роли российского казачества в специальной военной операции", - приводятся в сообщении слова замгубернатора Ростовской области, атамана войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское" Сергея Бодрякова.

Он отметил, что в октябре планируется закончить доработку и первое редактирование пособия, после чего оно будет представлено на рассмотрение рабочей группы.

По словам Бодрякова, в будущем планируется разработать также учебники по истории российского казачества для дошкольных, общеобразовательных учреждений и кадетских корпусов.

"Несмотря на то, что учебник готовится для вузов, он будет хорошим подспорьем для педагогов казачьих кадетских образовательных учреждений и школ со статусом "казачья". Несомненно, нашей совместно с научным сообществом первоочередной задачей является также и разработка учебно-методической литературы по истории и культуре казачества для дошкольных учреждений, общеобразовательных школ и кадетских корпусов. В этом направлении нам предстоит еще работать", - отметил замгубернатора.

По информации министерства региональной политики и массовых коммуникаций, 27 апреля текущего года Минобрнауки РФ одобрило концепцию преподавания истории российского казачества в высших учебных заведениях. Согласно ей, история казачества будет рассматриваться в качестве неотъемлемой части основных событий истории государства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще