Кубань в I квартале увеличила производство чая на 4%

Краснодар. 5 июня. ИНТЕРФАКС - Чаеводческие хозяйства Краснодарского края - единственного региона РФ, где выращивается чай, - в первом квартале 2025 года произвели 2,6 тыс. тонн продукции, сообщается в материалах министерства сельского хозяйства региона.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года производство выросло на 4%.

В том числе производство черного чая увеличилось на 1,6%, до 2,4 тыс. тонн, зеленого - на 4%, почти до 200 тонн.

В настоящее время общая площадь плантаций составляет 415 га. Вместе с тем, площадь чаепригодных земель на черноморском побережье Кубани - 1,2 тыс. га.

Крупнейшими производителями чая в Сочи являются "Шапсугский чай", "Солохаульский чай", "Дагомысчай", "Мацестинский чай", "Хоста-чай" и "ТД Холдинг". Производство краснодарского чая нацелено на внутренний рынок.

С 2022 года в Краснодарском крае действует утвержденный региональными властями государственный стандарт на производство чая. Согласно стандарту, в пачке с названием "краснодарский чай" должно содержаться не менее 50% чайного листа, выращенного в крае. Это позволяет защитить продукт от подделок.