Новости 7 декабря 2022 г. 15:53

Минский тракторный завод планирует создать гусеничный трактор для виноградарей с частичной локализацией в Дагестане

Махачкала. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Минский тракторный завод (МТЗ) планирует создать гусеничный трактор для виноградарей с частичной локализацией в Дагестане, сообщила пресс-служба правительства республики по итогам встречи председателя правительства Абдулмуслима Абдулмуслимова с представителями завода.

"Мы обсуждали то, что в Дагестане развивается винное производство, и чтобы усилить развитие, необходимо создать гусеничный трактор. Для этого в первую очередь мы хотим узнать ваши потребности и необходимости, а также задачи, которые стоят перед разработкой этого трактора, чтобы мы смогли его спроектировать и сделать возможным с частичной локализацией в Дагестане", - приводятся в сообщении слова главного технолога тракторного завода Сергея Радюка.

Абдулмуслимов отметил, что в настоящее время на долю Дагестана приходится 30% виноградников России, их общая площадь составляет порядка 270 тыс. га, закладываются новые виноградники.

"Только в сфере виноградарства в республике занято 247 субъектов предпринимательской деятельности, в том числе 99 сельскохозяйственных организаций и 148 крестьянско-фермерских хозяйств. Безусловно, потребность в технике будет только расти", - приводятся в сообщении слова Абдулмуслимова.

В свою очередь министр сельского хозяйства и продовольствия республики Мухтарбий Аджеков отметил, что МТЗ был и остается стратегическим партнером республики в плане технического оснащения растениеводства.

"Основной тяговой силой у нас в хозяйствах являются тракторы под маркой "БЕЛАРУС". Они вписываются в наши небольшие и неправильной конфигурации поля, сады и виноградники, в том числе расположенные в предгорной части республики. Поэтому мы заинтересованы в углублении наших двусторонних отношений, так как 80% нашего тракторного парка - это МТЗ 80-е и 82-е, а в последние годы начали закупать и 1223-е и другие современные модели", - подчеркнул он.

Вместе с тем, Аджеков добавил, что дагестанские сельхозпроизводители нацелены на расширение сотрудничества и с другими белорусскими производителями сельскохозяйственной техники.

Как сообщалось, Минский тракторный завод планирует открыть сервисный центр в Дагестане.

Минский тракторный завод является одним из крупнейших в СНГ производителей тракторов и сельскохозяйственной техники. Предприятие создано в 1946 году, акционировано в 2013 году, 100% уставного капитала находится в госсобственности. В августе 2014 года создан "МТЗ-Холдинг", в который, помимо МТЗ, входят еще 9 предприятий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще