Новости 3 мая 2023 г. 13:19

Мишустин осмотрел стенд Чечни на Кавказской инвестиционной выставке

Минеральные Воды. 3 мая. ИНТЕРФАКС - Рост валового регионального продукта (ВРП) Чечни на сегодняшний день составляет 2,1% по сравнению с 2020 годом, сообщил председатель правительства республики Муслим Хучиев премьеру-министру РФ Михаилу Мишустину, осмотревшему в среду в Минеральных Водах стенд Чечни в ходе посещения экспозиции Кавказской инвестиционной выставки.

"(Рост ВРП - ИФ) 2,1% по сравнению с 2020 годом", - ответил Хучиев на вопрос Мишустина о том, какой рост ВРП наблюдается в республике в настоящее время.

"По сравнению с 2020 - это правильное сравнение, потому что (после 2020 года - ИФ) было падение в стране 2,9%, потом - 5,6% рост. Сейчас мы уже устойчиво растем уже восьмой месяц", - подчеркнул Мишустин.

На стенде Чечни был, в том числе, представлен проект "Реконструкция и строительство международного аэропорта Грозный (Северный) им. А.А. Кадырова". По нему в 2024 году планируется ввести аэродромный комплекс, к концу 2025 года - аэровокзальный комплекс.

Хучиев проинформировал Мишустина о развитии кластера строительных материалов. По словам главы правительства республики, в 2030 году в Чечне планируется ввести битумное производство. Еще одна часть стенда посвящена агропромышленному кластеру. Среди представленных проектов - строительство тепличного комплекса по выращиванию овощей на 10 га в селе Мескер-Юрт Шалинского района. Планируется ввести в 2029 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще