Новости 16 апреля 2024 г. 14:20

МТК "Север-Юг" можно задействовать для развития торговли с Африкой - глава Астраханской области

Астрахань. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Морские порты Астраханской области демонстрируют существенный рост перевалки на фоне увеличения спроса на поставку грузов по международному транспортному коридору (МТК) "Север-Юг", сообщил в интервью "Интерфаксу" губернатор региона Игорь Бабушкин.

"По данным Росморпорта, в первые два месяца 2024 года общий грузооборот морских портов Астраханской области превысил 928 тыс. тонн, это более чем в 2 раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Рост обусловлен увеличением спроса на поставку грузов по МТК "Север-Юг" через морские порты Астрахань и Оля", - сказал Бабушкин.

По его словам, перевалка импортных грузов увеличилась практически втрое, экспортных - в 2 раза. Так, на 8% увеличилась перевалка химических изделий и удобрений, в 6 раз - полипропилена, почти в 4 раза - зерна, в 5 раз - бумаги. В 2023 году через терминалы морских портов Астрахань и Оля прошло 4,5 млн тонн грузов с темпом роста в 151%. "Таких показателей мы не фиксировали 10 лет", - подчеркнул он.

Глава региона добавил, что портовый комплекс Астраханской области имеет стабильный внешнеторговый оборот с Ираном. Развивается транзит грузов по коридору "Север-Юг" через Иран в страны Персидского залива и Южную Азию. Через астраханский воднотранспортный узел следуют грузы до Азербайджана, Грузии, Индии, Китая, ОАЭ, Таиланда, Турции и многих других стран.

"Новым направлением в развитии коридора является обеспечение стыковки коридора с африканским континентом. Регион готов предложить содействие в части перевозки грузов из крупнейших портов Африки до южных портов Ирана Бендер-Аббас и Чабахар и далее через территорию Ирана и Каспийское море в порты Астраханской области для дальнейшей транспортировки по территории РФ, и в обратном направлении. Такое сотрудничество создаст предпосылки для успешного социально-экономического развития участников МТК "Север-Юг", позволит производителям выйти на новые рынки сбыта за счет удобной логистики", - подчеркнул он.

Полный текст интервью с И.Бабушкиным размещен на сайте "Интерфакса" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/gubernator-astrahanskoy-oblasti-igor-babushkin-v-regione-sformirovana-razvitaya-portovaya-infrastruktura.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще