Новости 27 июля 2023 г. 11:26

Оборот розничной торговли в Ростовской области в I полугодии вырос на 9%

Ростов-на-Дону. 27 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Оборот розничной торговли в Ростовской области в январе-июне 2023 года сложился в размере 684 млрд рублей, что на 8,9% больше, чем годом ранее, сообщил "Интерфаксу" первый заместитель губернатора региона Виктор Гончаров.

В частности, по его словам, продажи продовольственных товаров выросли на 10,4% - до 331 млрд рублей, непродовольственных - на 7,6%, до 353 млрд рублей.

"Потребительский рынок Ростовской области является одним из крупнейших в России и вносит весомый вклад в развитие экономического потенциала Ростовской области, формируя 17,5% валового регионального продукта. В рейтинге субъектов Российской Федерации по объему оборота розничной торговли, начиная с 2022 года, Ростовская область переместилась с 6-го на 5-е ранговое место", - сказал он.

Гончаров отметил, что по итогам I полугодия оборот в организованном секторе вырос на 9,6 процентного пункта (п.п.) и составил 93,4% общего объема оборота розничной торговли. Объем розничных продаж на рынках и ярмарках сохранился на уровне предыдущего года: доля в структуре формирования оборота - 6,6%. При этом более половины объема оборота розничной торговли - 52,7% - сформировали крупные и средние организации.

По данным департамента потребительского рынка Ростовской области, торговая сеть региона в настоящее время включает порядка 41 тыс. объектов, поддерживается работа 42 розничных рынков, а также порядка 400 ярмарочных площадок.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще