Махачкала. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - Правительство России профинансирует развитие предприятий энергетики и ЖКХ в Дагестане, Ингушетии и Северной Осетии в объеме 1,8 млрд рублей, распоряжение об этом подписано, сообщается на сайте кабинета министров.
"Правительство продолжает создавать условия для реализации программ устойчивого развития предприятий энергетики и жилищно-коммунального хозяйства в Дагестане, Ингушетии и Северной Осетии. Зарезервированные в бюджете средства выделяются на условиях софинансирования. Они позволят продолжить реализацию программных мероприятий, в том числе консолидацию регионального имущественного комплекса ЖКХ. Эту задачу решают созданные в каждом субъекте единые операторы", - говорится в сообщении.
В рамках программ реализуются мероприятия по привлечению в отрасль квалифицированных специалистов, отмечается в сообщении. Кроме того, идет работа по установлению экономически обоснованных тарифов.
"Как правило, они отличаются от действовавших ранее, поэтому на время переходного периода федеральный центр помогает территориям компенсировать потребителям разницу в цене", - уточняется в сообщении.
Реализация пилотных программ устойчивого развития предприятий энергетики и ЖКХ в Дагестане, Ингушетии и Северной Осетии началась в 2022 году. Необходимость продолжения такой работы отражена в поручениях председателя правительства Михаила Мишустина, которые он дал по итогам заседания правкомиссии по развитию Северо-Кавказского федерального округа 27 мая 2025 года в Минеральных Водах.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ