Новости 21 марта 2023 г. 20:09

Ростовская "Статера" в 2023г намерена создать СП в Индии по выпуску систем весового контроля жд/составов

Ростов-на-Дону. 21 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ООО "Статера" (Ростов-на-Дону) в апреле 2023 года планирует создать совместное предприятие (СП) с индийскими партнерами по производству программно-аппаратной системы весового контроля железнодорожных составов, сообщил директор компании Игорь Федоров на заседании совета по инвестициям при главе администрации Ростова-на-Дону во вторник .

Компания, уточнил Федоров, предложила свою технологию Индии, где активно развиваются железнодорожные магистрали. Проект находится на стадии сертификации.

"Наша экспортная технологическая модель СП подразумевает локализацию производства в Ростове-на-Дону, здесь же будет осуществляться сборка и тестирование оборудования. Компания также будет осуществлять удаленную техподдержку и обучение монтажу", - сказал Федоров.

Он отметил, что инновационный подход позволяет встраиваться в рельсы без остановки движения составов, а также в поворотах и на уклонах. Создана система распознавания номеров вагонов и система мониторинга, позволяющая на едином сервере собирать информацию о весе вагонов, его диагностических характеристиках. Эти данные, в том числе, можно использовать для предупреждения техногенных катастроф, отметил директор ООО.

"Сейчас мы дорабатываем систему дополнительного мониторинга, которая по шумам движения колеса разделит их на блоки и привяжет к конкретным техническим неполадкам", - пояснил Федоров.

Глава администрации города Алексей Логвиненко в ходе заседания рекомендовал предприятия активнее готовить кадры для этой сферы.

"Начинайте работать со школами и вузами, смолоду воспитывать будущих специалистов. А город рассмотрит программы по финансированию, другим мерам поддержки и целевому обучению", - сказал Логвиненко.

ООО "Статера" по производству промышленного, бытового и прочего оборудования для взвешивания и дозировки создано в Ростове-на-Дону в 2012 году. По данным ЕГРЮЛ, бенефициаром является Игорь Федоров. В 2021 году чистая прибыть компании сократилась на 7,5% - до 761 тыс. рублей, выручка выросла на 16,6% - до 58,3 млн рублей.

Как сообщается на сайте компании, специалисты монтируют весы авторской разработки ростовских инженеров, взвешивание производится в движении на скорости 1- 90км/ч. На основании полученных измерений программа вычисляет массу вагона и симметрию загрузки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще