Новости 18 мая 2023 г. 15:11

Северная Осетия представит на ПМЭФ-2023 инвестпроекты в сфере промышленности, ITи туризма

Владикавказ. 18 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северная Осетия представит на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023) инвестпроекты в сфере промышленности, IT и туризма, сообщил глава региона Сергей Меняйло в ходе ежегодной пресс-конференции в четверг.

"Отличие форума в 2021 году и этого форума - наша площадка будет более информативной не только с точки зрения привлекательности Северной Осетии, но и с точки зрения привлекательности, как инвестиционной площадки. Мы в рейтинге инвестиционной привлекательности занимаем 14-е место среди регионов (России - ИФ). И объем инвестиций у нас растет. Это говорит о том, что создаются прозрачные правила и привлекательность для развития бизнеса", - сказал Меняйло.

Он подчеркнул, что на форуме в Санкт-Петербурге республика рассчитывает на заинтересованность "инвесторов в наших проектах по развитию айти-отрасли в республике - помимо федеральных преференций, мы можем предложить и свои".

По его словам, на стенде республики будут представлены крупные инвестиционные проекты в разных отраслях экономики. В числе проектов - создание нового туристического кластера "Солнечный пояс Алании", который будет включать южную часть Владикавказа и горные территории Пригородного, Алагирского и Ирафского районов республики; строительство IT-деревни - комплекса площадью 48,5 га для создания коммуникационной площадки обмена опытом и объединения специалистов, занятых в сфере IT технологий.

Кроме того будут представлены проекты в сфере транспортно-логистического комплекса и перерабатывающей промышленности, в том числе, планируемые к реализации на территории Моздокского района. Это такие проекты, как строительство агрокомплекса c маслоэкстракционным, мукомольным и комбикормовым заводом, а также проект создания завода по производству моноглицеридов жирных кислот и их производных из российского растительного сырья.

Меняйло отметил, что на площадке форума планируется к подписанию ряд соглашений, которые в настоящее время находятся в работе.

Как сообщалось, Северная Осетия в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) представила инвестиционные проекты на общую сумму порядка 65 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще