Новости 14 июня 2022 г. 19:34

Северная Осетия представит на ПМЭФ пять "прорывных" инвестпроектов

Владикавказ. 14 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Делегация Северной Осетии под руководством главы региона Сергея Меняйло представит на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) пять "прорывных" проектов, имеющих особую значимость для региона, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

В частности, будет представлен проект "Создание всесезонного туристско-рекреационного комплекса "Мамисон" общей стоимостью около 19 млрд рублей и с созданием свыше 3 тыс. новых рабочих мест.

Вторым проектом станет проект агропромышленного кластера, в который вошли проекты по закладке яблоневого сада, строительству плодохранилища, тепличного комплекса, агроэкотуристического парка, многопрофильного агропромышленного комплекса, а также вертикально-интегрированного агрохолдинга. Кластер включает в себя проекты на общую сумму 34,1 млрд рублей, а также предполагает создание 2,308 новых рабочих мест.

Также будет представлен проект "Транспортно-логистический комплекс", в рамках которого ведется строительство нового аэровокзального комплекса и планируется строительство индустриально-логистического парка. Стоимость - около 5 млрд рублей с созданием около 2 тыс. новых рабочих мест.

Проект "Развитие новых туристических дестинаций" включает создание тематического семейного парка с различными аттракционами, а также туристско-рекреационного комплекса. Стоимость проектов - около 4,5 млрд рублей и созданием 557 новых рабочих мест.

Пятым проектом станет "Создание форелевого хозяйства". Его цель - размещение стратегического центра развития пресноводного рыбоводства на территории Северной Осетии. Инициатор проекта ООО "Остров Аквакультура". Стоимость проекта - 1 млрд рублей, объем производства после выхода на проектную мощность - около 5 тыс. тонн живой рыбы в год, а также создание 38 новых рабочих мест.

Кроме того планируется подписать соглашения о сотрудничестве с Ассоциацией кластеров, технопарков и ОЭЗ России в сфере создания и развития промышленной инфраструктуры, с Российским Союзом промышленников и предпринимателей, с компанией "1 С" - в области информационных технологий, соглашение о намерениях по созданию частного индустриального парка в Северной Осетии, а также о взаимодействии с АО "Медскан" и сотрудничестве с ПАО "Сбербанк России".

Юбилейный 25-й Петербургский международный экономический форум пройдет с 15 по 18 июня.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще