Новости 29 сентября 2023 г. 11:47

СКФУ и Южная Осетия планируют расширять сотрудничество в сфере образования

Ставрополь. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Делегация Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ, Ставрополь) обсудила с представителями Южной Осетии развитие российско-югоосетинских отношений и укрепление сотрудничества, сообщает управлением по информации и связям с общественность вуза.

"Между Южной Осетией и Россией на сегодняшний день сложились дружеские отношения. Федеральный университет уделяет особое внимание развитию межгосударственных отношений с учетом наших общих культурно-исторических традиций. Считаю, что совместные образовательные и научные проекты играют важную роль в укрепление связей между нашими странами", - приводятся в сообщении слова ректора СКФУ Дмитрия Беспалова.

Отмечается, что поездка была приурочена к 15-й годовщине признания Российской Федерацией независимости Республики.

В рамках двустороннего сотрудничества был проведен круглый стол "Россия и Южная Осетия в условиях политических изменений на Южном Кавказе". Мероприятие было организовано Северо-Кавказским федеральным университетом совместно с Юго-Осетинским государственным университетом им. А.А.Тибилова. Научные сотрудники СКФУ выступили с докладами по развитию стран Большого Кавказа в современной международной обстановке. Участники обсудили последние политические процессы, происходящие на Закавказье.

Помимо этого, обсуждалось проведение международного форума "Кавказ-Каспий-Восток", направленного на создание коммуникационной площадки, объединяющей молодых лидеров из России, стран Южного Кавказа, Прикаспия, Ближнего Востока, Среднеазиатского региона и других стран Азии. Планируется, что в мероприятии примут участие представители Южной Осетии.

В ходе рабочего визита состоялась встреча ректора СКФУ с министром образования и науки Республики Асланом Лолаевым, на которой обсуждались перспективы взаимодействия двух государств в научно-образовательной сфере. Так, в ноябре этого года федеральный университет проведет курсы повышения квалификации для югоосетинских специалистов психолого-педагогического профиля и займется разработкой ряда подзаконных нормативно-правовых актов в сфере образования.

Также Беспалов встретился с чрезвычайным и полномочным послом РФ в РЮО Маратом Кулахметовым. Они обсудили реализацию комплекса мероприятий в сфере образования и науки на территории Республики. Была поддержана стратегия по укреплению профессиональных компетенций государственных служащих, а также повышение квалификации для местных педагогов.

Северо-Кавказский федеральный университет в течение последних 8 лет активно сотрудничает с Республикой Южная Осетия в области модернизации образования. С 2014 года около 2,8 тыс. педагогических работников, государственных гражданских служащих и специалистов реального сектора экономики из Южной Осетии прошли курсы повышения квалификации на базе СКФУ, а также были реализованы три совместных научных проекта и проведены три международные научно-практические конференции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще