Новости 1 июля 2021 г. 13:09

СКР в Ингушетии проверяет информацию об избиении ребенка-инвалида в интернате

(добавлен комментарий представителя интерната)

Магас. 1 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следственные органы Ингушетии проводят проверку по факту появления в интернете видеозаписи с избиением 11-летнего ребенка работницей Троицкого дома-интерната для умственно отсталых детей, сообщили "Интерфаксу" в управлении СКР по республике в четверг.

"Установлено, что изображенные на видеозаписи лица являются опекаемыми учреждения, страдающие тяжелыми формами психического расстройства", - сказал представитель ведомства.

В пресс-службе считают, что инцидент произошел в мае текущего года. Ингушские следователи провели освидетельствование всех опекаемых, в том числе изображенных на видео. Следов побоев и иных телесных повреждений у них не обнаружено.

Кроме того, опрошены руководство и воспитатели учреждения, принимаются меры по установлению всех обстоятельств произошедшего.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение, ведомство даст правовую оценку действиям (бездействию) ответственных должностных лиц.

В пресс-службе республиканской прокуратуры агентству сообщили, что на видео запечатлены не работники дома-интерната, а два воспитанника учреждения.

Надзорное ведомство с привлечением специалистов контролирующих органов проводит проверку исполнения в учреждении трудового законодательства, а также требований в части обеспечения безопасного пребывания больных в организации и соблюдение условий их содержания.

Замдиректора дома-интерната по воспитательной работе Малика Даурбекова подтвердила агентству информацию о том, что на видео изображены не воспитатели, а опекаемые, недееспособные дети с тяжелыми диагнозами.

"Все это происходит в игральной комнате, они между собой играют (...) То, что пишут в соцсетях, как это там выставлено, - неправда. Никакой злобы со стороны этих опекаемых нет, тем более со стороны нянечек и воспитателей нет никакого избиения. Это все видно, просто надо внимательно посмотреть это видео", - пояснила Даурбекова.

Накануне в соцсетях появилось видео из Троицкого дома-интерната для умственно отсталых детей. На кадрах видно, как женщина прижимает к полу и душит ребенка-инвалида. Рядом находятся еще несколько плачущих детей. Интернет-пользователи сообщили, что видео снял один из воспитателей учреждения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще