Новости 16 апреля 2024 г. 20:32

Сотрудников Ространсандзора и ГИБДД на Северном Кавказе заподозрили в коррупции

Владикавказ. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Уголовное дело возбуждено в отношении сотрудников подразделения Ространснадзора и инспекторов ГИБДД из Кабардино-Балкарии, которых подозревают в получении взяток от водителей грузовиков, сообщает во вторник пресс-служба СК РФ.

"Возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц территориального отдела государственного автодорожного надзора по РСО-Алания Межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по СКФО и МВД по Кабардино-Балкарской Республике. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в значительном размере в составе организованной группы)", - говорится в сообщении.

По делу проходит замначальника МТУ Ространснадзора по СКФО - начальник территориального отдела государственного автодорожного надзора по Северной Осетии Мурад Макиев, а также его подчиненные Александр Хаматов и Олег Кибиров. В числе подозреваемых также инспекторы ГИБДД МВД по КРБ Мухамед Хаников, Муса Канукоев и гражданские лица.

По версии следствия, соучастники объединились в группу, чтобы получать взятки от водителей грузовиков, проезжавших через пост весового контроля "Урух" из расчета 1 тыс. рублей за одну машину и 2 тыс. рублей за машину с прицепом. Взамен им обеспечивался беспрепятственный проезд без соответствующих проверок даже при наличии признаков правонарушений.

В пресс-службе добавили, что по местам проживания и службы фигурантов проведено более 30 обысков, изъяты значительные суммы денег, предметы и документы, имеющие доказательное значение.

"Причастность участников организованной группы к совершенному преступлению подтверждается представленными результатами оперативно-розыскной деятельности. С учетом имеющихся сведений планируется процессуальное задержание указанных фигурантов уголовного дела", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще