Новости 23 марта 2023 г. 17:07

Театральные представления "Родники Расула Гамзатова" покажут в регионах России и за рубежом

Махачкала. 23 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Министерство культуры Дагестана готовит программы для показа музыкально-театрализованного представления в честь 100-летнего юбилея поэта Расула Гамзатова, заявила в четверг глава ведомства Зарема Бутаева.

"Музыкально-театрализованное поэтическое представление "Родники Расула Гамзатова" покажут в регионах России и за рубежом", - сказал Бутаева на заседании организационного комитета по подготовке и проведению празднования юбилея Гамзатова под руководством главы республики Сергея Меликова.

По словам Бутаевой, идет подготовка двух версий программы с учетом художественно-сценических и технических возможностей - для показа в Махачкале и Кремлевском дворце с участием именитых российских актеров и исполнителей и далее для показа в регионах России и за рубежом.

"Проект получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив, за что поблагодарила Сергея Меликова, коллег из Минкультуры России и руководство фонда", - сказала выступающая.

Уже разработана концепция и предварительный сценарий мероприятия, отметила министр.

Расул Гамзатов (8 сентября 1923 года - 3 ноября 2003 года) - народный поэт Дагестана. Удостоен звания Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственных премий РСФСР, лауреат международной премии "Лучший поэт 20 века".

Он автор таких произведений, как "Журавли", "В горах мое сердце", "Высокие звезды", "Берегите друзей", "У очага", "Письмена", "Последняя цена", "Сказание".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще