Власти Адыгеи усилят работу с населением для профилактики наркомании

Майкоп. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Глава Адыгеи Мурат Кумпилов поручил активизировать работу с местными жителями с целью профилактики наркомании в регионе, сообщает пресс-служба главы республики.

"Главам муниципалитетов: используйте позитивный опыт Кошехабльского района по работе с населением, обменивайтесь информацией с МВД. (...) нам нужно создавать условия для продления жизни человека, причем - жизни качественной и здоровой. Профилактика наркомании - один из элементов этой масштабной работы", - приводятся в сообщении слова Кумпилова.

В ходе заседания антинаркотической комиссии глава Кошехабльского района Адыгеи Заур Хамирзов отметил, что одним из наиболее эффективных инструментов профилактики наркомании остаются беседы с жителями.

По данным начальника управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по республике Елены Аврашко, в 2024 году на территории Адыгеи было выявлено 609 наркопреступлений, по 127 из них изымались наркотики в крупном и особо крупном размерах.

"К уголовной ответственности привлечено 105 лиц, причастных к совершению наркопреступлений. Из незаконного оборота изъято около 11 кг наркотических средств", - говорится в сообщении.

Кроме того, правоохранительные органы республики в прошлом году выявили 781 административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотиков. К административной ответственности привлекли 650 человек.