Волгоградская область в 2026 году введет в строй диагностический комплекс в подшефном районе ЛНР

Волгоград. 22 октября. ИНТЕРФАКС - Работы по созданию современного диагностического центра на базе центральной районной больницы в подшефном Станично-Луганском округе Луганской Народной Республики (ЛНР) будут завершены в 2026 году, сообщает пресс-служба региональной администрации.

"Продолжается создание на базе ЦРБ амбулаторного Центра диагностики и лечения для выявления с помощью современного оборудования сложных заболеваний на ранних стадиях и определения тактики лечения. В сутки здесь смогут принимать до 200 пациентов. Строительная готовность уже составляет 60%, полностью завершить проект планируется в 2026 году", - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что здание ЦРБ также было восстановлено силами волгоградских специалистов. С 2022 года в порядок привели реанимацию, неврологическое, педиатрическое отделения, терапевтический блок.

В среду в ходе рабочей поездки в ЛНР губернатор Андрей Бочаров актуализировал задачи по реализации проектов развития подшефного района, а также подвел итоги года по восстановлению территорий.

"Мы завершаем в плановом порядке все работы, которые определили на 2025 год. Эту работу мы будем продолжать. Все изменения положительно воспринимаются жителями", - приводятся в сообщении слова Бочарова.

В частности, в текущем году волгоградские строители провели работы на 17 социально значимых объектах лечебной, спортивно-образовательной, социокультурной, дорожной, коммунальной инфраструктуры в трех населенных пунктах, включая райцентр. На 15 площадках проекты завершены. Один из двух оставшихся объектов - газовую котельную детского сада - запустят уже в ближайшее время.

Волгоградская область взяла шефство над Станично-Луганским округом в 2022 году. В первоочередную программу вошли 62 объекта; в 2024 году волгоградские специалисты привели в порядок или построили с нуля еще 38 объектов.