Новости 5 июня 2023 г. 14:56

Южный завод тяжелого станкостроения в 2023г планирует увеличить объем отгрузки втрое - власти

Краснодар. 5 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ООО "Южный завод тяжелого станкостроения" (ЮЗТС, Краснодар) в текущем году планирует утроить объем отгрузки собственной продукции по сравнению с прошлым годом, сообщил министр промышленной политики региона Дмитрий Хмелько в интервью "Интерфаксу".

"Яркий пример, позволивший развить утраченное было направление, - Южный завод тяжелого станкостроения (ЮЗТС). Сегодня здесь освоена вся линейка станков, которые выпускал завод имени Седина. С господдержкой предприятие модернизировало ее и дополнило новыми видами продукции. Так, в мае на международной выставке "Металлообработка-2023" в Москве ЮЗТС представил вертикальный фрезерный пятикоординатный обрабатывающий центр, созданный практически полностью из российских компонентов. Уровень его локализации составляет 95%. Центр планируют запустить в серию уже в этом году. Всего ЮЗТС намерен произвести 23 станка и обрабатывающих центра и нарастить объем отгрузки своей продукции в три раза - до 3 млрд рублей в текущем году", - сообщил министр.

Он подчеркнул, что завод уже входит в пятерку лидеров в России в отрасли тяжелого станкостроения.

"По итогам этого года мы рассчитываем, что предприятие займет как минимум вторую строчку в общероссийском рейтинге станкостроения, а при оптимистичном сценарии - первую. Таким образом, мы можем с уверенностью говорить, что Краснодарский край возвращает былую славу и становится центром станкостроения в России", - подчеркнул Хмелько.

Полный текст интервью с Дмитрием Хмелько размещен по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/ministr-promyshlennoy-politiki-krasnodarskogo-kraya-dmitriy-hmelko-krasnodarskiy-kray-vozvrashchaet-byluyu-slavu-i-stanovitsya-centrom-stankostroeniya-v-rossii

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще