Новости 12 апреля 2023 г. 18:00

Житель Карачаево-Черкесии предстанет перед судом по делу об убийстве и вербовке в ряды террористов

Черкесск. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Южный окружной военный суд рассмотрит уголовное дело уроженца Карачаево-Черкесии, обвиняемого в вербовке в ряды запрещенной в РФ международной террористической организации "Исламское государство", убийстве и других тяжких преступлениях, сообщает ГУ Генпрокуратуры РФ по СКФО и ЮФО в среду.

По версии следствия, в 1996 году мужчина вместе с двумя подельниками убил местного жителя, конфликтовавшего с его отцом.

Кроме того, установлено, что в 2002-2005 годах фигурант незаконно присвоил ранее принадлежащие отцу два пистолета Макарова, два автомата Калашникова и боеприпасы к этому оружию, которые передал на хранение своему родственнику.

Кроме того, по материалам дела, чтобы избежать ответственности за совершенное преступление, обвиняемый написал заявление в прокуратуру, в котором обвинил троих оперативных сотрудников ГУ МВД России по СКФО в совершенном против него тяжком преступлении. Однако в ходе доследственной проверки факт преступления не нашел подтверждения, отмечает надзорное ведомство.

Также, находясь под стражей в СИЗО-2 УФСИН России по Ставропольскому краю по обвинению в ряде преступлений, злоумышленник склонял сокамерника принять участие в запрещенной в РФ международной террористической организации "Исламское государство".

Мужчине инкриминируют п."д, н" ст.102 (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах по предварительному сговору группой лиц), ч.1 ст.218 УК РСФСР (незаконное ношение, хранение, приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов), ч.2 ст.222 (незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч.2 ст.306 (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления) и ч.1.1 ст.205.1 УК РФ (склонение лица к участию в террористической организации).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще