Сочи. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - Суд Хостинского района Сочи вынес приговор двоим бывшим сотрудникам ДПС по делу о коррупции, сообщает пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю в пятницу.
Установлено, что в июле 2025 года полицейские обнаружили припаркованный в неположенном месте автомобиль. Им управлял мужчина, не имеющий водительского удостоверения.
"Сотрудники полиции решили получить от мужчины взятку за непривлечение его к административной ответственности, в связи с чем забрали у него документы. После этого соучастники потребовали передать им денежные средства в размере 100 тысяч рублей, а затем снизили сумму взятки до 50 тысяч рублей, в связи с отсутствием у нарушителя требуемой суммы. Впоследствии полицейские составили протоколы об административных правонарушениях на другое лицо, фактически не совершившее правонарушения", - говорится в сообщении.
Злоумышленники были арестованы и заключены под стражу.
Суд признал их виновными в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285), получении взятки в значительном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору (п."а" ч.5 ст.290) и служебном подлоге (ч.2 ст.292 УК РФ).
"Осужденным назначено наказание в виде штрафа в размере 3,1 млн рублей каждому, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 5 лет", - отмечает пресс-служба.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Кадыров: комплекс "Грозный-Сити" был атакован украинским БПЛА