Точка зрения 10 марта 2023 г. 13:32

Минирующая моль до Сибири не дойдет

Минирующая моль до Сибири не дойдет
Фотография Красноярского научного центра Сибирского отделения РАН

Interfax-Russia.ru – Ученые выяснили, что каштановая минирующая моль может распространиться по России вплоть до Поволжья, но до Сибири не дойдет.

Международный коллектив ученых, в который вошли в том числе специалисты сибирских научных институтов, определил ареал каштановой минирующей моли Cameraria ohridella в европейской части России.

"Благодаря совместной работе ученых и волонтеров присутствие каштановой минирующей моли было подтверждено в 24 административных районах европейской части России", - сообщила пресс-служба Красноярского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук (КНЦ СО РАН). 

Каштановая минирующая моль Cameraria ohridella – это инвазионное насекомое, вторгшееся в Россию в начале XXI века. Изначально вид обитал только на Балканском полуострове, однако за последние несколько десятилетий успел распространиться по всей Европе, а также проникнуть в южную и европейскую часть России.

Личинки минирующей моли обитают внутри листьев и сильно повреждают каштан конский обыкновенный (Aesculus hippocastanum L) - декоративный вид растений, который активно используют для озеленения в Европе и европейской части России.

"Гусеницы этого вида выедают ткань листьев изнутри, образуя полости, в которых и обитают. При массовом размножении листья становятся сплошь покрыты "минами" - на них в буквальном смысле слова нет живого места. Насекомое может давать несколько генераций в год, ухудшая здоровье и внешний вид деревьев", - сообщала ведущий научный сотрудник Института леса им. В.Н. Сукачева (г. Красноярск) Наталья Кириченко.

Как показало исследование, минирующая моль повредила деревья в 24 из 39 исследованных мест на юге России. При этом в большинстве случаев насекомые нанесли значительный вред. "Выстоять" против вредителя удалось лишь двум южным городам: Хадыженску в Краснодарском крае и Черкесску в Карачаево-Черкессии. Там повреждения были незначительными.

"С учетом количества регионов, в которых вредитель был подтвержден в нашем исследовании, и ранее опубликованных данных, вид присутствует в 41 из 58 административных районов европейской части РФ. К настоящему времени каштановая минирующая моль распространилась по территории от западных границ страны до Поволжья включительно", - отметила Кириченко.

В дальнейшем насекомое может распространиться вплоть до Уральских гор, сказала она.

"Продвижение моли за Урал маловероятно, поскольку каштан конский почти не выращивают в Западной Сибири из-за сурового климата", - считает ученый.

Впрочем, в Сибири уже есть свой "злодей" - уссурийский полиграф (Polygraphus proximus), которого считают самым агрессивным короедом, когда-либо встречавшимся на сибирских пихтах. За последние 13 лет в одном только Красноярском крае этот жук повредил более 500 тыс. гектаров хвойных лесов. При этом специалисты до сих пор не знают численности вредителя в регионе, а проверенных методов борьбы с ним в России нет.

В 2022 году ученые Красноярского научного центра смогли идентифицировать компоненты феромонов уссурийского полиграфа (двенадцать для самцов и один для самок). Как полагают специалисты, такие соединения можно использовать при создании специальных феромонных ловушек для оценки численности этих насекомых, а также для замедления их распространения.

В свою очередь ученые Новосибирского государственного аграрного университета (НГАУ, г. Новосибирск) и Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН (СФНЦА, г. Краснообск) разработали "смертельный коктейль" для другого опасного вредителя - колорадского жука. В основе средства споры бактерий Bacillus thuringiensis, которые вырабатывают специфический Cry-токсин, поражающий исключительно этих насекомых. При этом вещество начинает действовать лишь после взаимодействия с кишечными ферментами жука, нарушая работу его пищеварительной системы и вызывая голодную смерть.

"При совместном воздействии токсинов со спорами бактерий Bacillus thuringiensis гибель насекомых происходит быстрее, и умирает на 30% больше колорадских жуков", - отметил руководитель проекта, заведующий лабораторией биологической защиты растений и биотехнологии НГАУ Иван Дубовский.

По словам ученого, использование разработанных бактериальных инсектицидов позволит повысить качество производимых продуктов питания, уменьшить пестицидную нагрузку на окружающую среду и снизить негативное воздействие на здоровье россиян.

Колорадский жук - один из наиболее опасных вредителей картофеля. Он отличается поразительной живучестью и выносливостью, а вдобавок к этому насекомое быстро приспосабливается к используемым инсектицидам. Методов спасения огорода от колорадского жука достаточно много: обрызгать растения отравой, посыпать золой или вовсе собрать вредителей вручную. Однако все эти способы недостаточно эффективны и порой даже опасны для человека.

Также использовать микроорганизмы (эндофиты) вместо пестицидов в борьбе с колорадским жуком и другими вредителями предлагают и ученые Института систематики и экологии животных Сибирского отделения (ИСиЭЖ) РАН.

Как пояснил директор учреждения Виктор Глупов, эндофиты поселяются в тканях растений, например, в корневой системе, и защищают ее от болезней и насекомых.

"Эндофиты воздействуют на иммунную систему растений, как бы "встряхивая" ее. Дело в том, что растение - это тоже живой организм. Как только какое-то воздействие идет, физиологические системы растения переключаются, начинается выброс вторичных метаболитов, которые повышают их устойчивость и являются защитой и от болезней, и от насекомых", - пояснил Глупов.

Он добавил, что ИСиЭЖ уже разработал препараты на основе живых микроорганизмов для защиты растений, в том числе от саранчи и колорадского жука.

Обозреватель Наталья Пономарева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще