Якутск. 2 февраля. ИНТЕРФАКС - Турист из Польши Адам Борейко скончался в якутском поселке Хандыга, его тело обнаружено в гостинице, сообщает пресс-служба Службы спасения Якутии.
Турист из Польши собирался доехать от Якутска до Оймякона на велосипеде. По данным Службы спасения, он зарегистрировался 24 января и получил инструктаж. В тур путешественник отправился 25 января, а доехать до села Оймякон он планировал 18 февраля. В соответствии с планом вечером 31 января Борейко добрался до поселка Хандыга и остановился там в гостинице.
"Лег спать, сегодня утром (в воскресенье - ИФ) не вышел из номера, а в 17:10 обнаружили, что он мертв", - говорится в сообщении.
Следственные органы работают на месте происшествия. Причины смерти Борейко не уточняются.
Адам Борейко ставил цель преодолеть жару, высоту и холод. Летом 2023 он пересек Сахару и горы Высокого Атласа в Марокко, где температура часто превышала 50 градусов. В 2024 году он проехал всю Индию с юга на север до Гималаев, преодолев несколько перевалов выше 5 км.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Туристов из соседнего с горящим отеля эвакуировали в Куршевеле
Туристы с Ближнего Востока стали чаще ездить в Россию зимой
Ингушетия получит ДНК останков из древних башен
Польского туриста нашли мертвым в гостинице в Якутии