Псков. 21 ноября. ИНТЕРФАКС - Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина "Михайловское" в пятницу, в день Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных сил бесплотных, отмечает свои именины, сообщает пресс-служба учреждения культуры.
"Сегодня - престольный праздник сельца Михайловского - мемориальной усадьбы Пушкиных и Ганнибалов, и равно всего заповедника, который по имени центральной усадьбы также называется "Михайловское"", - рассказали в музее
Часть праздничных событий этого дня Пушкинский заповедник проведет в Пскове. Так, в областной универсальной научной библиотеке имени В.Я. Курбатова будет показана новая фольклорная программа "Каравай", подготовленная артистами музейного фольклорного коллектива "Пушкинская деревня".
Руководители структурных подразделений музея проведут презентации просветительных программ, разработанных в Пушкинском заповеднике для учащихся образовательных учебных заведений с учётом современных педагогических методик и интересов и потребностей современных молодых людей. Не обойдётся и без традиционного именинного пирога.
В Святогорье именинные торжества начнут в полдень в Георгиевском храме на городище Воронич. В заповеднике напомнили, что в пушкинские времена здесь, близ усадьбы "Тригорское", стояла домовая церковь соседей ссыльного поэта. Этот храм силами музея-заповедника "Михайловское" был воссоздан в начале XXI столетия по сохранившимся рисункам и описаниям.
"А после мы продолжим общение за чаепитием с душистыми пирогами", - пообещали в музее, отметив, что традиция собираться вместе в Михайлов день даёт особую возможность почувствовать живую связь с историей этого места.
В день рождения Пушкина вход на выставки в "Михайловском" будет бесплатным
Канадские волчата впервые родились в новгородском зоопарке
Владелец Fun&Sun Тарас Демура возглавил компанию WB Travel
Казаки из четырех регионов соберутся на рязанском фестивале казачьей культуры