Москва. 19 января. ИНТЕРФАКС – Соглашение о взаимной отмене виз между Россией и Мьянмой, подписанное между двумя странами осенью 2025 года, вступит в силу 27 января, сообщает в понедельник МИД РФ.
"27 января 2026 года вступает в силу соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Республики Союз Мьянма о взаимной отмене визовых требований для граждан РФ и Мьянмы, подписанное в Минске 28 октября 2025 года. В соответствии с документом граждане Российской Федерации могут въезжать и пребывать на территории Мьянмы без виз до 30 дней при каждом посещении при условии, что целью их въезда не является постоянное проживание, обучение или осуществление деятельности, требующей получения разрешения на работу", - говорится в сообщении.
Суммарный срок пребывания по условиям соглашения не должен превышать 90 дней в течение календарного года.
Как отмечают в министерстве, аналогичные права при посещении Российской Федерации предоставляются и гражданам Мьянмы.
Ранее в Российском союзе туриндустрии сообщали, что отмена виз вряд ли серьезно повлияет не турпоток, так как между РФ и Мьянмой нет прямого авиасообщения. Весной 2025 года выполнение рейса Myanmar Airways из Янгона в Новосибирск было приостановлено в связи с низкой загрузкой.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Оман: когда ехать, что смотреть и другая полезная информация о стране и отдыхе
Туристов из соседнего с горящим отеля эвакуировали в Куршевеле
Ингушетия получит ДНК останков из древних башен
Польского туриста нашли мертвым в гостинице в Якутии