Москва. 2 декабря. ИНТЕРФАКС – Самые высокие в России цены на размещение в новогодние каникулы предлагают отели Республики Алтай, средняя стоимость номера в сутки здесь составляет 32,4 тыс. рублей против 13,4 тыс. по всей стране, сообщает во вторник Российский союз туриндустрии (РСТ).
По его данным, на новогодние каникулы 2026 года стоимость размещения в отелях РФ выросла на 6% по сравнению с прошлым годом и составила 13441 рубль за ночь.
Меньше всех подорожали отели 4-5% - на 4%, до 17463 рублей, категории отелей 0-2* и 3* стали на этот Новый год примерно на 9% дороже. Причем, размещение до 2* по ценам все ближе к 3* - 10054 рубля против 10800.
Отели Краснодарского края и Москвы подняли цены ниже средних показателей по рынку – +2,3% и +4,3%, соответственно, а Санкт-Петербург – почти на 10%, Крым – на 11%.
Рекордсменом по росту гостиничных цен по сравнению с прошлым годом стала Республика Тыва (+125%). Средняя цена ночи на праздники здесь одна из самых высоких среди всех регионов – 28200 рублей. Значительный рост цен зафиксирован также в Саратовской (+40%) и Орловской (+36%) областях, Адыгее (+29%), Ингушетии (+28%), Севастополе (+24%), Коми и Алтайском крае (по 23%), Новгородской, Астраханской, Волгоградской областях (по +20%).
"Среди тех, кто снизил среднюю цену на размещение в новогодние каникулы, - Республика Алтай (-6,5%), тем не менее она здесь остается самой высокой в стране – 32463 рубля за ночь. В этой республике также самое дорогое размещение в отеле 4-5* - 80,5 тыс. рублей, что на 80% выше, чем год назад. При этом объем бронирования по отелям именно этой категории в республике снизился с начала года на 70%", - отмечает РСТ.
Ранее в объединении сообщили, что бронирования отелей на Новый год в среднем по всем регионам выросли на 24%. Среди лидеров по бронированиям – Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Кавминводы, Крым.
В Думу внесли законопроект о защите прав туристов при овербукинге в отеле
Грузия будет требовать медицинскую страховку для въезда с 1 января
Взаимный турпоток между РФ и Индией может вырасти в 2,5 раза после введения безвиза
Порядка 5 млн туристов отдохнут в Анапе в 2026 году в случае открытия пляжей