Туризм / Новости 25 ноября 2025 г. 12:07

Бронирования отелей Китая на Новый год выросли на 84% на фоне отмены виз

Москва. 25 ноября. ИНТЕРФАКС – Количество бронирований россиянами отелей в Китае на период новогодних каникул с 31 декабря по 11 января 2026 года выросло на 84% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщает сервис бронирования OneTwoTrip во вторник.

Бронирования отелей Китая на Новый год выросли на 84% на фоне отмены виз. Фото. © РИА Новости. Евгений Епанчинцев
© РИА Новости. Евгений Епанчинцев

"За год популярность Китая заметно выросла: количество заказов во время зимних праздников увеличилось на 84%. При этом россияне стали тратить меньше: средняя стоимость номера в гостиницах, которые чаще всего выбирают туристы, составляет 14 000 рублей, и это на 17% дешевле, чем в прошлые каникулы", - говорится в сообщении. 

По данным сервиса, увеличилась продолжительность отдыха: в среднем россияне бронируют отели на 4 дня (год назад — на 3,3 дня). При этом наиболее популярны отели 4*, на них приходится 45,6% заказов на зимних каникулах. Почти треть туристов (30,9%) планирует отдыхать в гостиницах 5*, трехзвездочные выбрали 16,2% россиян. Апартаменты и гостевые дома забронировали 4,4% клиентов сервиса, отели 2* -  2,9%.

Отмечается, что вырос интерес к отдыху в Китае с детьми: доля таких бронирований составляет 30% против 24% год назад.

Большинство россиян для новогоднего отдыха выбрало Пекин (36,8% бронирований), на втором месте – Шанхай (32,4%), на третьем - Чэнду (8,8%), на четвертом - Гуанчжоу (7,4%), на пятом - Санья (5,9%).

Ранее  вице-президент Российского союза туриндустрии  Дмитрий Горин оценил возможный рост индивидуального туризма в Китай после введения безвизового режима в 20-30%. Продажи организованных туров в КНР выросли, по разным оценкам, на 30-140%.

Российские граждане с 15 сентября 2025 года могут въезжать в Китай без виз на срок до 30 дней. Посетить КНР без визы можно в рамках туристических и деловых поездок, чтобы посетить родственников, друзей, для обмена визитами, а также транзита через Китай на срок не более 30 дней. Эксперимент продлится по 14 сентября 2026 года. В 2024 году страну посетило около 2 млн российских туристов.