Новости 9 декабря 2022 г. 16:39

Банки Челябинской области сохраняют качество ипотечного кредитного портфеля, "просрочка" - 0,5%

Челябинск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - Задолженность жителей Челябинской области по ипотечным жилищным кредитам по данным на 1 ноября 2022 года составила 243,2 млрд рублей, что на 12,5% больше, чем на аналогичную дату прошлого года, сообщила заместитель управляющего Челябинским отделением Уральского главного управления Банка России Наталья Кузьмина на пресс-конференции в пятницу.

"При этом сохраняется качество кредитного портфеля. Так, доля просроченной задолженности составляет 0,5%. Это немного ниже, чем в прошлом году, когда просроченная задолженность составляла 0,6%", - сказала Кузьмина.

По ее словам, в третьем квартале 2022 года наблюдается восстановление спроса на ипотечное кредитование.

В числе факторов, позитивно влияющих на восстановление ипотечного кредитования, Кузьмина назвала снижение ключевой ставки в сентябре до 7,5% годовых, а также снижение кредитных ставок с 9% до 7% годовых по программе льготного ипотечного кредитования на новостройки.

Вместе с тем, как отметила замуправляющего, по итогам 10 месяцев текущего года объем выданных в регионе ипотечных кредитов сократился. Так, в январе-октябре было выдано более 30 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму более 70 млрд рублей против 45 тысяч на общую сумму 87 млрд рублей за десять месяцев прошлого года. Таким образом, число выданных кредитов сократилось на треть, суммарный объем - на 19,5%.

"В текущем году население более взвешенно подходит к решениям относительно крупных покупок, в том числе, недвижимости. При этом к концу года банки прогнозируют возможный рост спроса на ипотеку в связи с окончанием периода действия государственной программы льготной ипотеки", - добавила она.

По информации Кузьминой, в ноябре средневзвешенная ставка по ипотеке с учетом льготных программ в регионе составила 7,9%, что соответствует уровню прошлого года. При этом увеличились средняя сумма ипотечного кредита и срок кредитования.

"Средний размер ипотечного кредита в октябре составил 2,414 млн рублей, что на 16,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Средний срок кредитования в октябре этого года превысил 21 год, тогда как годом ранее составлял порядка 19 лет. По оценкам банков, заемщики увеличивают срок кредитования, чтобы уменьшить размер ежемесячного платежа", - пояснила Кузьмина.

Она также сообщила, что за год количество завершенных строительных объектов, реализованных с использованием проектного финансирования, выросло больше чем в 2 раза. Так, по данным на 1 ноября 2022 года, было раскрыто 14,4 тыс. счетов эскроу на сумму 34,2 млрд рублей, в то время как на 1 ноября прошлого года - 6,9 тыс. счетов на 14 млрд рублей.

Кроме того, по данным на 1 ноября, в банках было открыто 6,3 тыс. счетов эскроу, что почти на 7% больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Сумма остатков средств на них за год также выросла - с 14 млрд рублей до 19,8 млрд рублей.

"По объемам проектного финансирования Челябинская область находится на 25 месте в России и на третьем месте в Уральском федеральном округе после Свердловской и Тюменской областей", - добавила Кузьмина.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще