Новости 3 июня 2022 г. 08:58

Челябинская область ввела новые налоговые преференции для бизнеса, поможет ему сэкономить более 400 млн руб

Челябинск. 3 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Челябинской области ввели ряд новых налоговых льгот для предпринимателей, в том числе, для участников концессий и участвующих в программе догазификации газораспределительных организаций (ГРО), сообщила пресс-служба облправительства региона со ссылкой на главу региона Алексея Текслера.

Как подчеркнул губернатор, очередные налоговые преференции приняты в продолжение реализации комплекса мероприятий, направленных на поддержку экономики в условиях санкционного давления.

"Правительство России по поручению Президента запустило план первоочередных действий по поддержке экономики. В его развитие мы приняли свой, региональный план. В их (первоочередных действий - ИФ) рамках сегодня развернуто и обеспечивается льготное кредитование предприятий; предоставлены отсрочки по уплате страховых взносов и ряда налогов; облегчены процедуры импорта, прежде всего, технологического; увеличено авансирование государственных и муниципальных контрактов; введён мораторий на большинство проверок; автоматически продлеваются лицензии и разрешения; реализуется широкий спектр социальных мер поддержки для отдельных отраслей", - пояснил глава региона.

Как отмечает пресс-служба, в частности, установлена нулевая ставка налога в отношении концессионного имущества для участников областных концессионных соглашений на период их действия. Также нулевая ставка введена для газораспределительных организаций (ГРО) в отношении объектов газораспределительных сетей, созданных в рамках выполнения программы догазификации в регионе.

Кроме того власти продлили до 1 января 2025 года срок действия в регионе "налоговых каникул", расширили перечень видов деятельности предприятий, которые могут применять патентную систему налогообложения.

Также снижена до 5% налоговая ставка по упрощенной системе налогообложения (УСН) "доходы минус расходы"; до 1% - для индивидуальных предпринимателей и организаций, представляющих такие сферы, как обрабатывающие производства, научные исследованиями и разработки, развлекательная, спортивная и телекоммуникационная деятельность, социальные предприятия и социально ориентированные некоммерческие организации (СОНКО).

"Вместе эти меры нацелены на важнейший сегодня для экономики приоритет - обеспечение стабильной работы бизнеса, наших предприятий, сохранение и увеличение числа рабочих мест", - подчеркнул глава региона.

По данным пресс-службы, налоговые послабления позволят только в 2022 году оставить в обороте компаний более 440 млн рублей. Поддержку получат более 6,5 тыс. хозяйствующих субъектов, которые обеспечивают работу почти 20 тыс. человек.

Как отметил президент "Опоры России" Александр Калинин, минимизация ставок по УСН поддержит малый производственный бизнес в регионе, а имущественная льгота для ГРО позволит им "высвободившиеся средства направить на газификацию". Он также сообщил, что для малого и среднего бизнеса остаются актуальны проблемы снижения платежеспособного спроса, контрольно-надзорного и силового давления, а также доступности инвестиционных кредитов. " Малому бизнесу для развития нужно 20, 50, 100 млн рублей по ставке 1-3%. А у регионов не хватает своих сил, чтоб докапитализировать ФРП (Фонд развития промышленности - ИФ) на должном уровне. Поэтому мы добиваемся, чтобы на докапитализацию региональных ФРП было выделено минимум 15 млрд (рублей - ИФ) на федеральном уровне", - сказал Калинин.

В свою очередь, предприниматель Роман Пономарев (владелец детского сада в Челябинске) отметил, что получив статус социального, смог воспользоваться пониженной ставкой УСН - 1%. Также, по его словам, хорошей поддержкой стало снижение страховых взносов для МСП для части зарплат, превышающей минимальный размер оплаты труда (МРОТ). "У меня - 30 сотрудников в детском саду, на фонд оплаты труда приходится до 75% от суммы затрат. Поэтому льгота по страховым взносам для нас стала существенной. Но хотелось бы, чтоб эта льгота была распространена на всю сумму зарплаты, а не только на часть выше МРОТ", - отметил Пономарев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще