Урал / Новости 12 декабря 2025 г. 12:21

Дефицит кадров в школах Курганской области будет восполняться ежегодно, считает Шумков

Курган. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - В школы Курганской области в текущем году пришли работать 180 молодых педагогов, сообщил губернатор региона Вадим Шумков.

"В этом году 2025 мы подводили итоги. 180 молодых педагогов зашли в наши школы. В принципе темп позволяет надеяться на то, что дефицит будет восполняться год от года", - сказал Шумков в пятницу в ходе прямой линии с населением.

По его словам, в регионе введено "несколько вариантов поддержки, кроме в целом увеличения заработной платы педагогов".

"И я также с 2020 года периодически встряхиваю департамент образования с тем, чтобы они следили за трудоустройством молодых педагогов (...). Отдельные директора школ часто лукавят, что к ним не идут молодые педагоги. Они (директора школ - ИФ) их не пускают, (...) нередко создавали условия, чтобы он сам поискал, где поближе выход, то есть ставили на голый оклад, выдавали дополнительные часы. Потому департамент образования периодически по этому поводу проводит проверки и восстанавливает справедливость", - рассказал Шумков.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ