Урал / Новости 30 апреля 2026 г. 13:35

Экс-главу свердловского управления Росимущества будут судить по делу о взятках

Екатеринбург. 30 апреля. ИНТЕРФАКС - Бывший руководитель территориального управления Росимущества по Свердловской области, четверо руководителей коммерческих организаций и двое посредников предстанут перед судом по уголовным делам о взяточничестве и покушении на мошенничество, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Бывший руководитель теруправления Росимущества обвиняется по чч.5, 6 ст.290 УК РФ (получение взятки, в крупном и особо крупном размерах), ч.1 ст.30, ч.6 ст.290 УК РФ (приготовление к получению взятки, в особо крупном размере), ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

В зависимости от роли и степени участия четверо руководителей коммерческих организаций, а также двое лиц, выступивших в качестве посредников, обвиняются по чч.4, 5 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу, в крупном и особо крупном размерах, группой лиц по предварительному сговору), чч.3, 4 ст.291.1 УК РФ (посредничество по взяточничестве, в крупном размере), ч 3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

"По версии следствия, в период с ноября 2022 года по ноябрь 2024 года на тот момент руководитель ТУ Росимущества в Свердловской области получил взятки в виде денег на общую сумму свыше 19,5 млн рублей от фактических руководителей коммерческих организаций", - говорится в сообщении.

Деньги, как считает следствие, передавались за заключение с юридическими лицами госконтрактов по возмездной реализации арестованного имущества и выдачу им соответствующих поручений, а также за дачу подчиненным сотрудникам обязательных для исполнения указаний организовать рассмотрения комиссией вопроса о снятии с учета защитных сооружений гражданской обороны, находящихся в федеральной собственности.

"Помимо этого, в период с августа 2023 года по декабрь 2024 года на тот момент руководитель ТУ Росимущества в Свердловской области достиг договоренности с руководителем юридического лица о получении взятки в виде денег в размере 20% от предполагаемой цены уступки права аренды земельного участка, то есть в сумме 200 млн рублей", - отмечает пресс-служба.

Деньги должны были быть переданы за заключение дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка, однако этого сделать не удалось из-за увольнения руководителя Росимущества.

Позже он сообщил неправдивые сведения о наличии у него возможности, несмотря на увольнение, решить вопрос с подписанием дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка. За совершение указанных действий он потребовал от руководителя коммерческой организации безвозмездно передать доверенному лицу долю в уставном капитале организации в размере 20 % ее номинальной стоимости, сказано в сообщении.

Уголовные дела направлены в Кировский районный суд Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

В апреле прошлого года сообщалось, что экс-глава свердловского управления Росимущества Сергей Зубенко арестован по обвинению в получении взятки в особо крупном размере.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax