Новости 9 декабря 2022 г. 11:08

Эпидемиологи в Челябинской области фиксируют нетипичную для гриппа высокую заболеваемость среди взрослых

Челябинск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Челябинской области еженедельно нарастает и приближается к "стадии неблагополучия", сообщила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Татьяна Софейкова журналистам.

"Мы регистрируем начало подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом в Челябинской области. (...) Сейчас, наверное, уже вся страна регистрирует подъем. Мы находимся в самом его начале, (...) но грипп уже пришел", - сказала она на пресс-конференции в пятницу.

Так, по ее словам, за предыдущую неделю в регионе зарегистрировано более 40 тыс. заболевших ОРВИ и гриппом, что по словам эпидемиолога, говорит о скором входе "в стадию неблагополучия".

"За текущую неполную неделю мы регистрируем, что рост заболеваемости продолжается. (...) Грипп появился, недавно, в ноябре, сейчас его удельный вес в общем объеме заболеваемости нарастает. (...) Как и вся страна, мы выделяем грипп Н1N1 - пандемический. Его называют "свиным", (...) он циркулирует очень много лет. Но был очень хороший перерыв в его распространение на время "ковида". Когда болели "ковидом", гриппа не было, сейчас он возвращается", - пояснила спикер.

При этом, как уточнила Софейкова "Интерфаксу", в общей статистике заболеваемости в регионе лабораторно подтверждены пока около 20-ти случаев гриппа.

Кроме того, по ее словам, в последние два года эпидемия гриппа характеризуется массовым ростом не только среди детей, но и среди взрослых, что является нехарактерным для нее признаком.

"Обычно грипп более детская инфекция. Уровень заболеваемости среди детей выше. Но в этом году очень активно заболевают взрослые", - пояснила она журналистам.

Это осложняет течение эпидемии, так как взрослых, в отличие от детей "нельзя разобщить с помощью карантина".

В связи с ростом заболеваемости на текущей неделе был введен карантин в медицинских и социальных учреждениях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще