Урал / Новости 17 февраля 2025 г. 08:07 обновлено 17 февраля 2025 г. 14:39

Инаугурация главы Березовского не состоялась, дума обсудит дальнейшие действия

Инаугурация главы Березовского не состоялась, дума обсудит дальнейшие действия. Фото. © РИА Новости. Сергей Мамонтов
© РИА Новости. Сергей Мамонтов

(дополненная версия, добавлен четвертый абзац)

Екатеринбург. 17 февраля. ИНТЕРФАКС - Юлия Маслакова, избранная в январе депутатами городской думы Березовского (Свердловская область) новым главой муниципалитета, не вступила в должность, сообщили "Интерфаксу" в аппарате думы.

"Можем подтвердить одно - что инаугурации у нас не было. Мы всех обстоятельств не знаем. Может, какие-то уважительные причины или что-то есть еще, не располагаем этой информацией. В тот день была пятница, потом два выходных прошло. Может, какие-то новые будут обстоятельства", - сказал собеседник агентства.

Как пояснили в гордуме, сейчас предстоит выяснить причину неявки Маслаковой, а затем будет приниматься решение о дальнейших действиях.

Согласно уставу городского округа, размещенному на сайте администрации, полномочия главы заканчиваются в день вступления в должность нового, избранного, мэра. Поскольку Маслакова на инаугурацию не приехала, сейчас руководить городом продолжает прежний глава Евгений Писцов, уточнили "Интерфаксу" в думе.

Ранее сообщалось, что в городе-спутнике Екатеринбурга Березовском состоялись выборы нового мэра. Участие в них принимали действующий глава города Евгений Писцов и заведующая отделом инвестиционного развития горадминистрации Юлия Маслакова.

Она в самом начале заседания заявила самоотвод, но депутаты не согласились с этим и избрали ее новым руководителем города. Тогда Маслакова подала в суд с просьбой признать незаконным решение думы.